Фейба

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фейба (Feiba)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 500 ЕД: флакон 1 шт. в комплекте с растворителем и набором д/растворения и введения

Действующее вещество: Антиингибиторный коагулянтный комплекс

Фармакотерапевтическая группа: Гемостатическое средство

Фармакологическое действие:

Фейба оказывает гемостатическое действие. Временно устраняет дефект системы свертывания в обход ингибиторов к факторам VIII, IX и XII.

Показания препарата:

Кровотечения при ингибиторных формах гемофилии A и B; тяжелые или угрожающие жизни кровотечения у пациентов на фоне приобретенной недостаточности факторов VIII, IX и XII.+

Противопоказания:

ДВС-синдром, инфаркт миокарда, острый тромбоз и/или эмболия (при низких титрах ингибиторов факторов свертывания крови).

Способ применения и дозы:

Внутривенно (раствор готовится перед использованием), медленно, 50–100 МЕ/кг; максимальная разовая доза — 100 МЕ/кг, суточная — 200 МЕ/кг.

Побочные действия:

Приведенные далее побочные эффекты были отмечены в постмаркетинговых исследованиях. При проведении клинических испытаний указанных побочных эффектов отмечено не было. Частота побочных эффектов оценивалась исходя из следующих критериев: очень частые (>1/10), частые (>1/100; <1/10), нечастые (>1/1000; <1/100), редкие (>1/10 000; <1/1000) и очень редкие (<1/10 000).

Все нижеперечисленные побочные эффекты отражают типы реакций, которые могут отмечаться при применении препарата Фейба.

Частота побочных эффектов <1/10 000, т.е. очень редкие.

Со стороны свертывающей системы крови: диссеминированное внутрисосудистое свертывание, тромбоэмболические нарушения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда, выраженное снижение АД.

Аллергические реакции: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, сыпь.

Со стороны ЦНС: онемение лица и конечностей (гипестезия).

Прочие: острая боль.

Быстрое в/в введение может вызвать острую боль, онемение лица и конечностей, а также выраженное снижение АД. Обнаружено, что инфаркт миокарда отмечался при введении доз, превышающих рекомендованные максимальные суточные дозы, и/или при длительном применении, и/или при наличии факторов риска развития тромбоэмболии.

При развитии реакции гиперчувствительности введение препарата Фейба необходимо прекратить. Для купирования легких реакций достаточно назначения антигистаминных препаратов. В случае развития шока проводить стандартную противошоковую терапию.

Лекарственные взаимодействия:

Как и другие концентраты факторов свертывания крови, препарат ФЕЙБА не следует смешивать с другими лекарственными препаратами, так как это может повлиять на эффективность и безопасность использования препарата. Желательно до и после введения препарата ФЕЙБА промывать общий венозный доступ стерильным изотоническим раствором хлорида натрия.

Не рекомендуется использовать антифибринолитические средства типа эпсилон-аминокапроновой кислоты в комбинации с препаратом ФЕЙБА. При необходимости комбинированной терапии антифибринолитиками и препаратом ФЕЙБА интервал между их введением должен составлять не менее 6 часов.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С. Не замораживать.

Срок годности: 2 года

Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: BAXTER, AG (Австрия)

Оставить комментарий