Ферниксил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ферниксил (Fernicsil)

Лекарственные формы: таблетки

Действующие вещества: железа глюконат, фолиевая кислота, витамин В12, витамин С

Фармакотерапевтическая группа: БАДы

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат.

Железа глюконат восполняет дефицит Fe в организме, входит в состав Hb.

Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, оказывает антианемнетическое воздействие при макроцитарной анемии. Также положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и препятствует её жировой инфильтрации. Фолиевая кислота поддерживает иммунную систему, способствует нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец. Фолиевая кислота играет важную роль при беременности. Она регулирует формирование нервных клеток эмбриона, что крайне важно для нормального развития.

Витамин В12 играет важную роль в регуляции функции кроветворных органов: он принимает участие в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, необходимых для процесса эритропоэза, активно влияет на накопление в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Также витамин В12 участвует в процессах трансметиллирования, переноса водорода, активирует синтез метионина. Усиливая синтез и способность к накоплению протеина в организме, оказывает анаболическое действие.

Витамин С оказывает метаболическое действие, не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Участвует в метаболизме железа, фолиевой кислоты, гистамина, утилизации карбогидратов, синтезе липидов, протеинов, карнитина, иммунных реакциях. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами.

Показания к применению:

Железодефицитная анемия.

Дефицит фолиевой кислоты. Профилактика дефицита Fe с одновременным дефицитом фолиевой кислоты.

Дефицит витамина В12. Профилактика дефицита Fe с одновременным дефицитом витамина В12.

Профилактика дефицита железа и фолиевой кислоты во втором и третьем триместрах беременности, в послеродовом периоде, во время кормления грудью.

Противопоказания:

Гиперчувствйтельнюсть, гемолитическая анемия, гемосидероз, гемохроматоз, апластическая анемия.

Способ применения и дозы:

При свободном применении потребителем, надо соблюдать нормы, которые написаны на упаковке. Если препарат назначается врачом, то должны соблюдаться следующие нормы:

Внутрь, после еды. При лечении – 1 таблетка 2 раза в сутки; профилактика – 1 таблетка 1 раз в сутки в течении всего периода. Курс лечения до нормализации содержания Hb с последующим приемом 1 таблетки в течение 1-3 мес.

Побочные действия:

Тошнота, рвота, гастралгия, запоры или диарея.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Новатор Фарма, Италия

Оставить комментарий