Ферматрон

ферматронНайти препарат в аптеках

Торговое название: Ферматрон (Fermathron)

Лекарственная форма: протез синовиальной жидкости шприц

Действующие вещества: гиалуронат натрия в фосфатном буфере

Фармакотерапевтическая группа: Средства, замещающие синовиальную и слезную жидкости

Фармакодинамика:

Ферматрон — вязкоэластичный препарат, применяемый в виде инъекций в синовиальное пространство суставов при остеоартрозе. Представляет собой 1% раствор гиалуронана (гиалуронат натрия, натриевая соль гиалуроновой кислоты). Ферматрон является аналогом (протезом) синовиальной жидкости человека. Восполняет гиалуронан синовии, поврежденный дегенеративными или травматическими изменениями в суставе. Действие Ферматрона обусловлено биосовместимостью и физико-химическими свойствами. Ферматрон содержит эквивалентный естественному человеческому гиалуронан — полисахарид с высоким молекулярным весом, состоящий из повторяющихся дисахаридных остатков N-ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты, который является компонентом синовиальной жидкости суставов. Синтезируется путем ферментации Streptococcus equi и тщательно очищается. Гиалуронан выполняет функции амортизатора при прямых нагрузках на сустав и любриканта (смазки) при боковых нагрузках. Стимулирует клетки синовии, осуществляет функцию фильтра, задерживающего клетки и молекулы, повреждающие хрящ. Ферматрон воздействует на причину прогрессирования артроза. Восстанавливает вязко-эластичные и защитные свойства суставной жидкости, уменьшает воспалительные реакции в суставе, защищает суставной хрящ, восстанавливает гомеостаз в хряще, стимулирует синтез собственного гиалуронана (гиалуроновой кислоты). Устраняет болевой синдром и тугоподвижность коленного и других крупных синовиальных суставов. Клинически достоверный результат достигается после 4-й инъекции Ферматрона; лечебный эффект сохраняется до 6 месяцев и более после последней инъекции. Ферматрон выпускается готовым к употреблению — в стерильном шприце для однократного применения со специальным защитным резиновым колпачком и резьбой для плотного соединения с муфтой инъекционной иглы, что исключает утечку препарата в момент введения в полость сустава. Благодаря форме выпуска (готовый шприц) сводится к минимуму возможность занесения вторичной инфекции при внутрисуставной инъекции. В клинических исследованиях было показано отсутствие у Ферматрона токсических, аллергических и мутагенных свойств.

Показания к применению:

Ферматрон используют при болях и тугоподвижности сустава колена, других суставов при травматических и дегенеративных процессах в них. Применяют при терапии остеоартроза в любой стадии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам Ферматрона; наличие инфицированных ран, ссадин, кожного заболевания в области введения Ферматрона; острый синовит (введение не рекомендуется до купирования явлений, т.к. возможно сильное разведение препарата синовиальной жидкостью и снижение лечебного эффекта); детский возраст.

Способ применения и дозы:

Режим введения Ферматрона зависит от тяжести дегенеративных или травматических изменений в суставе и определяется врачом индивидуально. Содержимое шприца стерильно и должно вводиться с помощью стерильной иглы соответствующего размера (от 19 до 20). Шприц является одноразовым, имеет канюлю Луер. После использования шприц и игла должны быть утилизированы. Ферматрон вводится в синовиальное пространство больного сустава (интраартикулярно) с интервалом в 7 дней (1 раз в неделю). Внутрисуставные инъекции проводятся врачом амбулаторно. Перед введением Ферматрона нужно обратотать кожу в месте инъекции антисептическим средством и подождать до полного высыхания. При наличии экссудата в полости сустава его следует удалить перед введением Ферматрона. Рекомендуемая разовая доза Ферматрона для крупных суставов — 2 мл (20 мг). Для достижения стойкого эффекта обычно необходимо 4 инъекции с перерывом в 1 неделю, хотя клинические испытания показывают хороший эффект уже после 3-й инъекции. Рекомендуется не более 5-ти инъекций Ферматрона за курс. Длительность лечебного эффекта у пациентов с остеоартрозом умеренной и средней степени тяжести сохраняется до 6 и более месяцев.

Побочные действия: Преходящая боль и отек, воспалительные реакции

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Не рекомендуется комбинировать ферматрон с другими препаратами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ХелТек Лтд, Великобритания

Оставить комментарий