Фенилин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фенилин (Phenylin)

Международное непатентованное название: Фениндион (Phenindionum)

Лекарственная форма: таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: фениндион 0,03 г;

вспомогательные вещества: сахар молочный, крахмал, тальк, лимонная кислота.

Описание: таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

антикоагулянт непрямой

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Фенилин относится к средствам, влияющим на свертываемость крови, антикоагулянтам непрямого действия. Он вызывает гипопротромбинемию, обусловленную нарушением процесса образования протромбина в печени, а также уменьшает образование факторов VII, IX и X. Кумуляционный эффект фенилина больше, чем у неодикумарина. При приеме внутрь снижение концентрации факторов свертывания крови наступает через 8-10 часов после приема фенилина и достигает максимума через 24-30 часов.

Фармакокинетика:

После приема внутрь быстро и практически полностью всасывается. Проходит гисто-гематические барьеры и накапливается в тканях. Метаболизируется в печени. Выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению.

Профилактика и лечение тромбозов, тромбофлебитов, тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда, эмболических (но не геморрагических!) инсультов, эмболических повреждений различных органов; для предотвращения тромбообразования в послеоперационном периоде.

Противопоказания

Противопоказан при исходном уровне протромбина ниже 70 %, при геморрагических диатезах и других заболеваниях, которые сопровождаются снижением свертываемости крови, при повышенной проницаемости сосудов, беременности (I триместр), нарушениях функции печени и почек, злокачественных новообразованиях, язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, перикардитах. Не следует назначать фенилин в период менструации (прием препарата прекращают за 2 дня до начала менструации) и в первые дни после родов. С осторожностью назначают при тромбоэмболии легочной артерии (в т.ч. в онкологии), лицам пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь. В первый день принимают в суточной дозе 0,12-0,18 г (в 3-4 приема), на второй день — в суточной дозе 0,09-0,15 г, в последующие дни — по 0,03- 0,06 г в день в зависимости от уровня протромбина в крови (индекс протромбина поддерживают в пределах 50-40 %). Высшая доза для взрослых внутрь: разовая — 0,05 г, суточная — 0,2 г.

Для профилактики тромбоэмболических осложнений назначают по 0,03 г 1-2 раза в день.

При острых тромбозах фенилин назначают совместно с гепарином. Лечение фенилином осуществляют под строгим контролем врача с обязательным систематическим исследованием содержания в крови протромбина и других факторов свертываемости крови. Прекращение лечения следует проводить постепенно.

Побочное действие

Может вызывать аллергические реакции (дерматит, повышение температуры), диарею, тошноту, гепатит. Возможны головная боль, лихорадка, угнетение костномозгового кроветворения, при длительном применении — микро- и макрогематурия. У некоторых больных отмечается окрашивание ладоней в оранжевый цвет, а мочи — в розовый. Изредка фенилин может вызвать кровотечение.

Передозировка

Возможны явления, описанные в п. Побочное действие. Антагонистом при передозировке фенилина является витамин К. В этих случаях необходимо прекратить прием препарата и немедленно начать введение викасола внутримышечно (по 1-2 мл 1 % раствора 3 раза в день), назначить витамин Р или рутин, кислоту аскорбиновую, кальция хлорид. По показаниям проводят переливание свежей одногруппной крови в гемоста-тических дозах (75-100 мл).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении с гепарином, салицилатами, сульфаниламидами, ци-метидином отмечается усиление антикоагулянтного эффекта. Усиливают эффект анаболики, азатиоприн, аллопуринол, амиодарон, наркотические анальгетики, андрогены, антибиотики, трициклические антидепрессанты, окисляющие мочу средства, глюко-кортикостероиды, диазоксид, дизопирамид, изониазид, налидиксовая кислота, клофиб-рат, метронидазол, парацетамол, резерпин, солевые растворы, альфа-токоферол, бутадион, дисульфирам, хинидин, циклофосфан, гормоны щитовидной железы.

Пропранолол, ощелачивающие мочу средства, витамин К, аскорбиновая кислота, анта-циды, феназон, барбитураты, галоперидол, диуретики, карбамазепин, пероральные контрацептивы, мепротан, рифампицин, колестирамин ослабляют действие фениндиона.

Особые указания

Лечение следует проводить под тщательным врачебным контролем с обязательным систематическим исследованием содержания в крови протромбина и других факторов свертывания. Систематически проводят общие анализы мочи для раннего выявления гематурии.

У некоторых больных наблюдается окрашивание ладоней в оранжевый цвет и мочи — в розовый, что связано с метаболизмом фенилина и не представляет опасности.

Форма выпуска

Таблетки по 0,03 г.

Упаковка: По 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку, по 20 или 50 таблеток в банки.

Срок годности

3 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия хранения

В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Производитель

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». Украина, г. Харьков.

Представительство в России: ЗАО «Идеал-ФАРМАЦЕВТИКА», Россия

Оставить комментарий