Факторы, влияющие на зрение

Около 90 процентов информации об окружающем мире наш мозг получает с помощью зрения. Надо думать, насколько ухудшает качество нашей жизни любое нарушение зрительной функции. Качество же работы самого зрительного анализатора — одной из самых сложных систем человеческого организма, зависит от большого числа различных факторов, в том числе нашего образа жизни, питания, вредных привычек, характера зрительных нагрузок. Рассмотрим основные факторы, влияющие на зрение.

Факторы, влияющие на зрение:

1. Компьютер

Основное последствие многочасового сидения перед экраном ПК — компьютерный зрительный синдром (КЗС). Его характерными признаками являются «затуманивание» зрения, жжение и покраснение глаз, их быстрая утомляемость. Одной из разновидностей КЗС является астенопия. Данное заболевание сопровождается частым слезотечением постоянной резью в глазах, покраснением глазного яблока.

Следующее «компьютерное» последствие — синдром сухого глаза. Его причина состоит в том, что, «уперевшись» взглядом в экран монитора, мы практически не моргаем, тем самым, недостаточно увлажняем роговицу. Симптомы синдрома сухого глаза: резь в глазах, ощущение «песка» под веками, зуд и жжение.

2. Возрастные изменения.

Всем известна старая шутка про то, что после 40 лет при чтении книги или газеты наши руки с каждым годом становятся все короче. Это — пресбиопия — снижением зрения на близком расстоянии. Поможет здесь правильный подбор очков или контактных линз. Кстати, цены на линзы для очков и контактные линзы Вы можете узнать на страницах нашего партнерского сайта — специализированного интернет-магазина «Линздом».

3. Вредные привычки — курение и алкоголь.

Вы, наверное, замечали, что глаза курящего человека обычно выглядят воспаленными и часто слезятся. Все потому, что дым раздражает слизистую глаз и век, а входящие в его состав токсические вещества, повреждают зрительный нерв и сетчатку глаза.

Что касается алкоголя, то известно, что он является сильнейшим нейротоксином, оказывающим пагубное воздействие на весь головной мозг человека, в том числе на участки его коры, ответственные за зрительное восприятие. У офтальмологов даже существует специальное понятие — алкогольная интоксикация зрительного нерва.

Оставить комментарий