Эспераль

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эспераль (Esperal)

Международное непатентованное наименование: Дисульфирам (Disulfiram)

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Дисульфирам (Disulfiram)

Фармакотерапевтическая группа: Средство для лечения алкоголизма

Фармакологические свойства: Действие дисульфирама основано на блокаде ацетальдегидрогеназы, которая участвует в метаболизме этилового спирта. Это приводит к повышению концентрации метаболита этилового спирта — ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение артериального давления и т. п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приёма препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков.

Максимальный терапевтический эффект достигается через 12 часов после перорального приема и может продолжаться в течение 10-14 дней после прекращения лечения.

Показания к применению:

Лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма.

Дополнительно препарат используется в качестве дезинтоксикационного средства при хроническом отравлении никелем.

Противопоказания:

Абсолютные: тяжелая печеночная недостаточность, сахарный диабет, эпилепсия и судорожный синдром любого генеза, психические заболевания, беременность, период лактации, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Относительные: почечная недостаточность, гипотиреодизм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Противопоказан прием средства с алкоголем, так как в этом случае возникает реакция непереносимости.

Нежелательно комбинировать Эспераль с Изониазидом, так как возможно нарушение поведения и координации.

При одновременном применении средства с 5-нитро-имидазолами вероятно развитие спутанности сознания, делириозных расстройств.

При одновременном приеме с Фенитоином может отмечаться быстрое увеличение концентрации фенитоина в плазме, токсические симптомы.

С осторожностью с препаратом применяются следующие ЛС:

— Теофиллин, так как дисульфирам ингибирует его метаболизм. Поэтому дозу теофиллина нужно корректировать.

— Варфарин и ряд других пероральных антикоагулянтов. Возникает опасность кровотечения, так как эффективность пероральных антикоагулянтов повышается. Следует регулярно контролировать уровень содержания протромбина в крови и корректировать дозировку антикоагулянтов на протяжении восьми дней после отмены дисульфирама.

— Бензодиазепины, так как дисульфирам увеличивает уровень седативного воздействия бензодиазепинов, ингибируя их окислительный метаболизм.

— Трициклические антидепрессанты при лечении дисульфирамом значительно усиливают непереносимость алкоголя.

Способ применения и дозы:

Лечение назначается после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях.

Препарат принимается внутрь по 0,5 г 1 раз в сутки утром во время еды по индивидуальной схеме, постепенно снижая дозу до 1А или ХА таблетки в сутки.

Дозу можно изменять в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от реакции больного. Через 7-10 дней проводят тетурамалкогольную пробу (20-30 мл 40% этанола (водки) после приема 0,5 г препарата), при слабой реакции дозу алкоголя увеличивают на 10-20 мл (максимальная доза водки 100-120 мл). Пробу повторяют через 1-2 дня в стационаре и через 3-5 дней амбулаторно, с коррекцией доз алкоголя и/или препарата по необходимости. В дальнейшем можно использовать поддерживающую дозу 0,15-0,2 г в сутки в течение 1-3 лет.

Побочное действие:

Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта

— «Металлический» привкус во рту, галитоз (неприятный запах изо рта), тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

— Неприятный запах у пациентов с колостомой (связанный с выделением сероуглерода). Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

— Повышение активности «печеночных» трансаминаз.

— Печеночная недостаточность, гепатит (преимущественно цитолитический).

— Фульминатный гепатит.

— Желтуха.

Нарушения со стороны нервной системы

— Периферическая нейропатия, полинейропатия, неврит зрительного нерва.

— Судороги.

— Энцефалопатия.

— Головная боль.

Нарушения со стороны психики

— Снижение памяти.

— Спутанность сознания.

— Астения.

— Дезориентация во времени и пространстве.

— Сонливость.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

— Кожные аллергические реакции, возможно вследствие перекрестной аллергии к вулканизаторам каучука.

— Кожный зуд, сыпь.

Нежелательные реакции, связанные с комбинацией дисульфирам-этанол

— «Приливы» крови к коже лица, гиперемия кожных покровов, тошнота, рвота, слабость, тахикардия, снижение артериального давления.

— Описаны случаи более тяжелых реакций, включая нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии, сердечно-сосудистый коллапс, инфаркт миокарда (иногда с фатальным исходом), угнетение дыхания и неврологические симптомы (спутанность сознания, энцефалопатия, судороги, отек мозга, кровоизлияние в оболочки головного мозга).

При длительном приеме дисульфиримa

— Психозы, напоминающие алкогольные, гепатит, гастрит.

— У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями возможен тромбоз сосудов головного мозга, поэтому при жалобах на парестезии в конечностях и лице, следует немедленно отменить препарат.

— Обострение полиневрита.

— При приеме доз этанола более 50-80 мл (в пересчете на 40 % этанол) на фоне приема препарата развиваются тяжелые расстройства функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеки, судороги. В этом случае срочно проводят дезинтоксикационную терапию, проводят симптоматическое лечение.

Особые указания:

На протяжении того времени, пока человек принимает таблетки Эспераль, нельзя принимать спиртные напитки, а также принимать любые ЛС, в которых содержится спирт.

Если пациент использует гель Эспераль, таблетки от алкоголизма, реакция его организма на одновременный прием алкоголя может быть как быстрой, так и отстроченной. В последнем случае возможно развитие токсического гепатита, при котором поражаются почки, печень, поджелудочная железа.

Передозировка:

При передозировке (комбинировании дисульфирам-этанол) возможно угнетения сознания, кома, сердечно-сосудистый коллапс, осложнения неврологического характера. В таком случае проводится симптоматическое лечение.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Sanofi-Aventis France (Франция)

Оставить комментарий