Дюфастон

ДюфастонНайти препарат в аптеках

Торговое название: Дюфастон (Duphaston)

Международное непатентованное название препарата: Дидрогестерон

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Действующие вещества: дидрогестерон

Фармакотерапевтическая группа: ангиопротекторное средство

Фармакодинамика:

Гестагенное средство, оказывает селективное воздействие на эндометрий, способствует образованию нормального секреторного эндометрия у женщин после предварительной терапии эстрогенами. Не имеет андрогенной, эстрогенной и ГКС активности. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и труб. Не вызывает маскулинизации женского плода и вирилизации матери.

Показания к применению:

Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью; гестагенная недостаточность (привычный и угрожающий аборт, дисменорея), эндометриоз; вторичная аменорея (в комплексной терапии с эстрогенами); дисфункциональная метроррагия; предменструальный синдром; заместительная гормонотерапия в период менопаузы (в качестве гестагена); профилактика побочных действий несбалансированных эстрогенов на эндометрий в период постменопаузы.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность. C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХПН, кожный зуд при беременности.

Способ применения и дозы:

Устанавливается индивидуально и зависит от характера и степени тяжести заболевания. При бесплодии, вызванном лютеиновой недостаточностью, — внутрь, по 5 мг 2 раза в сутки, с 14 по 25 день цикла. Курс лечения — 6 последовательных циклов, в случае наступления беременности терапию продолжают в течение первых месяцев по 5 мг 2 раза в сутки. При угрожающем аборте назначают в разовой дозе 40 мг, затем по 10 мг 2 раза в сутки; если угроза выкидыша сохраняется, доза повышается на 5 мг каждые 8 ч. После достижения эффекта лечение подобранной дозой продолжают в течение 7 дней с постепенным снижением дозы. Привычный аборт — начинают лечение до зачатия по 5 мг 2 раза в сутки, с 14 по 25 день цикла; после наступления беременности лечение той же дозой до 20 нед беременности, с последующим постепенным снижением дозы. При дисменорее — по 10 мг 2 раза в сутки, с 5 по 25 день цикла. При эндометриозе — по 10-30 мг 2-3 раза в сутки, с 5 по 25 день цикла. При нерегулярном менструальном цикле — по 5 мг 2 раза в сутки, с 11 по 25 день цикла. При аменорее назначают по 5 мг 2 раза в сутки, с 11 по 25 день, в комбинации с 0.05 мг этинилэстрадиола — с 1 по 25 день цикла. При функциональных маточных кровотечениях — по 5 мг в комбинации с 0.05 мг этинилэстрадиола, 4 раза в сутки в течение 5-7 дней; после остановки кровотечения показано дальнейшее профилактическое назначение этой комбинации в тех же разовых дозах: с 11 по 19 день — 1 раз в день и с 19 по 25 день цикла — 2 раза в сутки. В постменопаузе: в комбинации с эстрогенами — по 10-20 мг/сут в течение последних 12-14 дней каждого цикла; в комбинации с цикличной терапией эстрогенами — в той же дозе в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов. Дневную дозу распределяют равномерно в течение дня; если предписаны различные дозы, прием следует начинать с большей дозы.

Побочные действия:

Тошнота, запоры или диарея, головокружение, метроррагия (устраняется повышением дозы). Тошнота, рвота, головокружение, возможность внезапного развития кровотечения.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении с дюфастоном индукторы микросомальных ферментов печени (такие как фенобарбитал, рифампицин) могут ускорить метаболизм дидрогестерона и уменьшат эффективность препарата. Случаи несовместимости с другими лекарственными средствами неизвестны.

Срок годности:  5 лет.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:  Abbott/Верофарм Нидерланды/Россия (4620115835050, 4620011581686, 4620011583697, 8715554000339, 8002660018670)

Оставить комментарий