Дуовит

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дуовит (Duovit)

Международное непатентованное наименование: Поливитамины + Минералы (Multivitamins + Multimineral)

Лекарственная форма: драже

Действующее вещество: поливитамины + минералы

Фармакотерапевтическая группа: поливитаминное средство + мультиминерал

Фармакологические свойства:

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами, содержит комплекс 11 витаминов и 8 минералов, являющихся важными факторами метаболических процессов. Одно красное и одно голубое драже содержат витамины и минералы в количествах, удовлетворяющих суточные потребности организма. Для лучшего усвоения витаминно-минерального комплекса и сохранения активности основных компонентов, витамины и минералы разделены в драже разного цвета. Витамины содержатся в драже красного цвета, минералы — в драже голубого цвета. Ретинол (витамин А) — участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения. Холекальциферол (витамин D3) — играет важную роль в поддержании баланса кальция и фосфора в организме. При его недостатке в костной ткани уменьшается содержание кальция (остеопороз). Тиамин (витамин В1) — нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы. Рибофлавин (витамин В2) — способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи. Пиридоксин (витамин В6) — способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен; оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы. Цианокобаламин (витамин В12) — участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы. Витамины группы В — участвуют в образовании различных ферментов, которые регулируют разные виды обмена веществ в организме. Фолиевая кислота (витамин Вс) — стимулирует эритропоэз. Токоферол (витамин Е) — является природным антиоксидантом. Предотвращает повышенную свертываемость крови и благоприятно влияет на периферическое кровообращение. Участвует в синтезе белков и гемоглобина, в процессе роста клеток, функции скелетных мышц, сердца и сосудов, половых желез. Аскорбиновая кислота (витамин С) — участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции. Кальций — участвует в формировании костной ткани, свертываемости крови, передаче нервных импульсов, сокращении скелетных и гладких мышц, нормальной работе сердца. Способствует абсорбции железа. Магний — участвует в формировании мышечной и костной тканей, принимает участие в синтезе белка. Железо — является частью молекулы гемоглобина, участвует в переносе кислорода в организме и предупреждает развитие анемии. Фосфор — участвует в формировании костей и зубов, а также в процессах энергетического обмена. Марганец — содействует минерализации костей. Медь — необходима для нормальной функции эритроцитов и обмена железа. Цинк — необходим для регенерации тканей, входит в состав некоторых гормонов, включая инсулин.

Показания к применению:

В качестве профилактического средства при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах и минералах: повышенная физическая нагрузка (в т.ч. в период активных занятий спортом); беременность; период лактации; при нерегулярном, неполноценном питании или однообразном рационе питания.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Препарат следует принимать внутрь после приема пищи в утреннее время. Драже проглатывают целиком, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 10 лет назначают по 2 драже/сут (1 драже красного цвета и 1 драже голубого цвета). Курс приема препарата — 20 дней. Курс может быть повторен после перерыва (1-3 мес.) или по рекомендации врача.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции, включая реакции гиперчувствительности с астматическим компонентом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат содержит железо и кальций и поэтому замедляет всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также производных фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные эффекты сульфаниламидов (в т.ч. появление кристаллов в моче). Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также колестирамин уменьшают всасывание железа. Поэтому при необходимости одновременного применения Дуовита и антацидных препаратов необходимо соблюдать интервал между приемами не менее 3 ч. При одновременном применении мочегонных средств из группы тиазидов увеличивается вероятность гиперкальциемии.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: KRKA, Словения (3838989618834, 3838989580896, 3838989618841, 3838989580872, 3838989798000, 3838989547653).

Оставить комментарий