Диосмектит

ДиосмектитНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диосмектит (Diosmectit)

Международное непатентованное наименование: Смектит диоктаэдрический

Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Действующее вещество: смектит диоктаэдрический

Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство

Фармакологические свойства:

Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеинами слизи, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода НСl, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника.

Показания к применению:

Диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, колит; диарея инфекционного генеза — в составе комплексной терапии. Симптоматическое лечение изжоги, метеоризма и дискомфорта в животе при заболеваниях ЖКТ.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость.

Способ применения и дозы:

Взрослым назначают 3 пакета в сутки в течение минимум 3 дней. При острой диарее в начале лечения дневная доза может быть удвоена.

Перед приемом содержимое 1 пакета растворить в половине стакана воды. Для получения однородной суспензии следует постепенно высыпать в жидкость порошок, равномерно его размешивая. При эзофагитах препарат предпочтительнее принимать после еды, в других случаях — между приемами пищи.

Детям в возрасте до 1 года назначают 1 пакет в сутки; от 1 до 2 лет — 2 пакета в сутки; старше 2 лет — 2-3 пакета в сутки. Курс лечения — минимум 3 дня. Содержимое пакета растворяют в детской бутылочке, рассчитанной на 50 мл воды, и распределяют на несколько приемов в течение дня, или тщательно размешивают с каким-нибудь полужидким продуктом: суп, каша, компот, пюре, детское питание.

Побочное действие:

Запоры, аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме внутрь диосмектит уменьшает скорость и/или степень абсорбции других лекарственных препаратов.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ООО «ФАРМАКОР ПРОДАКШН», Россия.

Оставить комментарий