Диоксизоль

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диоксизоль (Dioxysol)

Международное непатентованное наименование: Тримекаин (Trimecaine)

Лекарственная форма: Аэрозоль для местного и наружного применения

Действующее вещество: Тримекаин (Trimecaine)

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное средство комбинированное (противомикробное средство + анестетик местный)

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Диоксизоль оказывает антибактериальное, местноанестезирующее и противоожоговое действие, стимулирует процессы регенерации. Устраняет раневое и перифокальное воспаление, стимулирует процессы репарации и активность фагоцитов в ране.

Антибактериальное свойство обусловлено присутствием диоксидина и включает действие на грамотрицательную и грамположительную, аэробную и анаэробную, спорообразующую и аспорогенную микрофлору, госпитальные штаммы бактерий с полирезистентностью к другим химиотерапевтическим лекарственным средствам.

Препарат при местном применении не повреждает грануляционную ткань и трансплантаты. Не оказывает общетоксического и местнораздражающего действия.

Показания к применению:

Инфицированные раны мягких тканей, абсцессы, свищи, трофические язвы, пролежни; ожоги II — IV степени (поверхностные и глубокие); в хирургии, травматологии, проктологии; профилактика гнойно-воспалительных процессов в косметологии и военно-полевой хирургии, при выполнении пластических операций. Применяют в первой фазе раневого процесса и во второй фазе при росте грануляционной ткани в ране с сохраняющимися зонами некроза и воспаления.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

С осторожностью:

Нарушение функции надпочечников и почек, беременность, период лактации, обильное гнойное раневое отделяемое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Наружно или местно. Применяют после предварительной обработки раны с удалением экссудата и некротических тканей. Аэрозоль в виде пены наносят на пораженный участок. Количество препарата, необходимое для одноразового применения, зависит от площади раневой поверхности, рану полностью закрывают пеной.

При лечении ожогов наносят пену равномерным слоем толщиной 1 см и накладывают марлевую повязку. Смену повязок производят 1 раз в сутки. С помощью насадки пену вводят в свищи, раневые полости и карманы 1-2 раза в сутки. Перед каждым применением насадку промывают кипяченой водой.

Суточная доза при наружном применении — 100 г, при введении в полость — 70 г.

Продолжительность лечения зависит от течения раневого процесса и не должна превышать 15 дней.

Побочные действия:

Жжение, зуд, аллергические реакции.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

Список Б. В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 0 до 30 °С. Баллон предохраняют от падения, ударов.

Срок годности: 2 года 6 мес.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко ОАО Россия

Оставить комментарий