Дибикор

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дибикор (Dibicor)

Международное непатентованное название: Таурин

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Таурин

Фармакотерапевтическая группа: Метаболическое средство.

Фармакологическое действие:

Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, ответственные за метаболизм различных ксенобиотиков.

Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.

При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема препарата Дибикор снижается уровень глюкозы в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени — уровня холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.

Фармакокинетика

После однократного приема 500 мг таурин через 15-20 мин определяется в крови, достигая Cmax через 1.5-2 ч. Полностью препарат выводится через сутки.

Показания:

сердечно-сосудистая недостаточность разной этиологии;

интоксикация, вызванная сердечными гликозидами;

сахарный диабет 1 типа;

сахарный диабет 2 типа, в т.ч. с умеренной гиперхолестеринемией;

в качестве гепатопротектора у пациентов, принимающих противогрибковые препараты.

Противопоказания:

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

При сердечной недостаточности Дибикор принимают внутрь по 250–500 мг (1–2 табл. по 250 мг или 1/2–1 табл. по 500 мг) 2 раза в день за 20 мин до еды, курс лечения — 30 дней. Доза может быть увеличена до 2–3 г/сут (8–12 табл. по 250 мг или 4–6 табл. по 500 мг) или уменьшена до 125 мг (1/2 табл. по 250 мг) на прием.

При интоксикации сердечными гликозидами — не менее 750 мг/сут (3 табл. по 250 мг или 1,5 табл. по 500 мг).

При сахарном диабете типа 1 — по 500 мг (2 табл. по 250 мг или 1 табл. по 500 мг) 2 раза в день в сочетании с инсулинотерапией в течение 3–6 мес.

При сахарном диабете типа 2 — по 500 мг (2 табл. по 250 мг или 1 табл. по 500 мг) 2 раза в сутки в виде монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами.

При сахарном диабете типа 2, в т.ч. с умеренной гиперхолестеринемией — по 500 мг (2 табл. по 250 мг или 1 табл. по 500 мг) 2 раза в сутки, длительность курса — по рекомендации врача.

В качестве гепатопротектора — по 500 мг (2 табл. по 250 мг или 1 табл. по 500 мг) 2 раза в сутки в течение всего курса приема противогрибковых препаратов.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие:

Дибикор может применяться с другими лекарственными средствами; усиливает инотропный эффект сердечных гликозидов.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: ООО ПИК-ФАРМА ПРО, Россия

Оставить комментарий