Декспантенол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Декспантенол (Dexpanthenol)

Международное непатентованное наименование: Декспантенол (Dexpanthenolum)

Лекарственная форма:

мазь для наружного применения, аэрозоль для наружного применения

Действующее вещество: декспантенол

Фармакотерапевтическая группа: регенерации тканей стимулятор

Фармакологические свойства:

Декспантенол — синтетическое производное Д-пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — необходима человеку для промежуточного обмена веществ: углеводов, белков и жиров. Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в этой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток в коже можно восполнить местным применением Декспантенол. Низкая молекулярная масса Декспантенол, гидрофильностъ и низкая полярность делают возможным его проникновение во все слои кожи.

Показания к применению:

Нарушения целостности кожного покрова, вызванные механическими повреждениями или после хирургических вмешательств; ожоги различного происхождения; воспалительные процессы на коже; лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости); у детей — пеленочный дерматит;

царапины, ссадины; применяется для обработки сухой кожи, как нейтральный источник жиров; дерматозы (в составе комплексной терапии для улучшения процессов заживления); трещины и воспаления сосков молочной железы у кормящих матерей.

Для перорального и местного применения: воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей (в т. ч. после тонзиллэктомии), слизистой оболочки желудка, парестезии при неврологических заболеваниях, лечение дефектов слизистой зева матки.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

Способ применения и дозы:

Мазь наносят 2–4 раза в сутки на пораженный участок кожи. Раны предварительно следует обработать антисептиком. Кормящим матерям — смазывать поверхность соска мазью или кремом после каждого кормления грудью. Грудным детям — наносят мазь после каждой смены белья или водной процедуры.

Раствор для наружного применения применяют для полоскания рта и горла в неразбавленном или разбавленном (кипяченой водой в соотношении 1:1) виде; для ингаляций — в неразбавленном виде; для втирания в кожу головы — в неразбавленном или разбавленном (водой или спиртом в соотношении 1:3) виде.

Побочное действие:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае необходимости одновременного использования прочих препаратов на том же участке кожи нужно соблюдать некоторый промежуток между применениями.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия. ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия. ВЕРТЕКС, Россия. БИОХИМИК, Россия. HEMOFARM, Сербия.

Оставить комментарий