Декамевит

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Декамевит (Decamevit)

Международное непатентованное наименование: Поливитамины (Multivitamins)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: поливитамины — 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ретинола ацетата 0,0027 г (6600 МЕ), альфа-токоферола ацетата 0,01 г, тиамина бромида 0,0258 г, рибофлавина 0,01 г, пиридоксина гидрохлорида 0,02 г, фолиевой кислоты 0,002 г, рутина или витамина P из цитрусовых 0,02 г, метионина 0,2 г, цианокобаламина 0,0001 г, аскорбиновой кислоты 0,2 г и никотинамида 0,05 г

Фармакотерапевтическая группа: Поливитамин

Фармакологические свойства:

Поливитамин. Фармакологическое действие обусловлено свойствами входящих в его состав витаминов. Комплекс витаминов группы В, является составной частью ферментов, регулирующих метаболизм углеводов, жиров и белков в организме, оказывает поливитаминное, метаболическое действие.

Ретинол (витамин А) — участвуя в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов), в первую очередь обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.

α-Токоферол (витамин Е) — является природным антиоксидантом лекарственных средств. Участвует в синтезе белков и гемоглобина, в процессах роста клеток, функции скелетных мышц, сердца и сосудов, половых желез.

Тиамин (витамин В1) — необходимый фактор для передачи нервного импульса во всех тканях и самой центральной нервной системе, в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин B2) — катализатор процессов клеточного дыхания и перекисного окисления эндогенных веществ и ксенобиотиков, глюкуронирования.

Пиридоксин (витамин В6) — в качестве коэнзима принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Цианокобаламин (витамин В12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.

Фолиевая кислота (витамин Bc, B9) в организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных метаболических процессах. Необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. метионина, серина), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции компонентов соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации (восстановлении) тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров.

Никотинамид (витамин PP) — стабилизирует процессы тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, систему метаболизма ксенобиотиков.

Рутин (рутозид) вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Метионин — незаменимая аминокислота, необходимая для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Содержит метильную группу, которая участвует в процессе переметилирования и необходима для синтеза холина. За счет этого нормализует синтез фосфолипидов из жиров и уменьшает отложение в печени нейтрального жира. Участвует в обмене серосодержащих аминокислот, в синтезе эпинефрина, креатинина и других биологически активных веществ, активирует действие гормонов, витаминов (B12, аскорбиновой, фолиевой кислот), ферментов, белков, реакциях переметилирования, дезаминирования, декарбоксилирования. Необходим для дезинтоксикации ксенобиотиков. При атеросклерозе снижает концентрацию холестерина и повышает концентрацию фосфолипидов крови.

Показания к применению:

Авитаминозы и гиповитаминозы — для улучшения обмена веществ и общего состояния в пожилом и старческом возрасте, при применении антибиотиков, в период выздоровления после перенесенных заболеваний.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Разовую дозу принимают 1-2 раза/сут. Курс приема — от 2 недель до 2 месяцев.

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Витамин С усиливает действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов (в т.ч. появление кристаллов в моче). Пиридоксин (витамин В6) уменьшает противопаркинсоническое действие леводопы, а также эффекты стероидных гормонов. Изониазид увеличивает выведение пиридоксина с мочой. Циклосерин, гидралазин и пеницилламии являются антагонистами витамина В6.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Фармстандарт-УфаВИТА, Россия.

Оставить комментарий