Де-Нол

де-нолНайти препарат в аптеках

Торговое название: Де-Нол (De-Nol)

Международное непатентованное название препарата: Висмута трикалия дицитрат

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующие вещества: висмута трикалия дицитрат

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое кишечное и вяжущее средство

Фармакодинамика:

Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.  

Показания к применению: 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori; хронический гастродуоденит, ассоциированный с Helicobacter pylori, в фазе обострения; синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи; функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

Противопоказания:

Выраженное нарушение функции почек; беременность; период лактации (грудного вскармливания);  повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таб. 4 раза/сут за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 таб. 2 раза/сут за 30 мин до приема пищи. Детям в возрасте от 8 до 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут за 30 мин до еды. Детям в возрасте от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/сут; суточную дозу разделяют на 2 приема. Принимают за 30 мин до еды. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения — 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут. Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение де-нола в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.

 Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможно появление тошноты, рвоты, более частого стула, запоров; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи; при длительном применении в высоких дозах — энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

В течение получаса до и после приема де-нола не рекомендуется применение внутрь других ЛС, а также прием пищи и жидкости, в частности антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность де-нола.

Срок годности:  4 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды.

Оставить комментарий