Дайвонекс

ДайвонексНайти препарат в аптеках

Торговое название: Дайвонекс (Daivonex)

Международное непатентованное название препарата:  кальципотриол

Лекарственная форма: мазь

Действующие вещества:  кальципотриол

Фармакотерапевтическая группа: дерматопротекторные средства

Фармакодинамика:

Кальципотриол является аналогом витамина D. Стимулирует морфологическую дифференциацию и подавляет пролиферацию кератиноцитов, что лежит в основе его лечебного эффекта при псориазе. При использовании мази или крема терапевтический эффект развивается в течение 1–2 нед. Кальципотриол является мощным ингибитором активации Т-лимфоцитов, вызванной ИЛ-1. Влияние кальципотриола на кальциевый обмен в 100 раз слабее, чем витамина D3.

Показания к применению:

Псориаз вульгарный (в т.ч. хронический псориаз волосистой части головы).

Противопоказания:

Заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма кальция; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при гиперкальциемии, гиперкальциурии, гипервитаминозе D, нефролитиазе, у детей при назначении крема и раствора (в возрасте до 6 лет — при назначении мази) в связи с отсутствием опыта применения; у пациентов старше 65 лет.

Способ применения и дозы:

Мази и крем: взрослым — наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — не более 15г, максимальная недельная доза — не более 100г, продолжительность лечения — не более 6–8 нед. Терапевтический эффект обычно наблюдается через 1–2 нед от начала лечения. Детям: мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Максимальная недельная доза в возрасте старше 12 лет — не более 75г, в возрасте от 6 до 12 лет — не более 50г.

Побочные действия:

Локальное раздражение кожи; эритема и зуд кожи;  дерматит (в т.ч. дерматит кожи лица и периоральный при применении раствора), обострение псориаза; гиперпигментация, гиперкальциурия, гиперкальциемия. Имеются сообщения о развитии фотосенсибилизации и реакций гиперчувствительности, включая очень редкие случаи ангионевротического отека и отека в области лица (при применении раствора).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Дайвонекс нельзя использовать вместе с препаратами для местного применения, содержащими салициловую кислоту.

Срок годности:  3 года.

Условия отпуска из аптек:  без рецепта

Производитель:  Leo Pharmaceutical Products (Ирландия)

Оставить комментарий