Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофический процесс, которому подвергаются и тела позвонков и межпозвоночные диски.

Заболеваемость остеохондрозом в современном мире постоянно растет.

Болезнь, еще совсем недавно считавшаяся характерной для людей пожилого возраста, сейчас часто встречается у молодежи.

В настоящее время, медицине известны случаи заболевания остеохондрозом, людей самых разных возрастов, включая подростков, едва достигших 12 лет.

Зачастую, остеохондроз позвоночника встречается у людей проводящих долгое время в сидячем положении. А связанно это с тем, что человек находиться в практически неподвижном положении достаточно долгое количество времени.

Выделяют 3 вида остеохондроза:

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз обусловлен деградацией межпозвоночных дисков шейного отдела, что вызывает боли или дискомфорт в области шеи.

При осложнении шейного остеохондроза грыжами или протузиями межпозвоночных дисков боль может так же распространяться на плечи, голову и руки. При этом, может появляться не только боль в руках но и онемение пальцев, физическая слабость рук.

Грудной остеохондроз

Встречается достаточно редко.

Наблюдается деградация межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Грудной остеохондроз является причиной болей и дискомфорта в области груди, внутренних органах, всей поверхности спины и грудном отделе позвоночника.

Так же, грудной остеохондроз может являться причиной снижения чувствительности спины, боков и груди, быть причиной ослабления мышц находящихся в тех же частях тела.

Поясничный остеохондроз

Является самым распространенным видом остеохондроза, так как основная нагрузка приходиться именно на поясничный отдел позвоночника.

Часто, при поясничном остеохондрозе боль может появляться как в пояснице, так и отдавать в ноги и ягодицы. Помимо боли, поясничный остеохондроз может приводить к онемению ног и нарушению в работе половых и мочеиспускательных органов.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза, как правило, осуществляется по средствам консервативного лечения. (массаж, лфк и специальные медикаменты)

Бывает, что необходимо операционное вмешательство (в случае наличия серьёзных осложнений).

Диагноз остеохондроза может поставить только врач. Остеохондроз легко спутать с множеством других заболеваний. Для правильного диагноза необходимо применение современных диагностических методов.

Оставить комментарий