Черника с лютеином

Черника с лютеиномНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Черника с лютеином

Лекарственная форма: капсулы

Состав:

Одна капсула содержит активные вещества: черники экстракт сухой стандартизованный с содержанием 25 % антоцианидинов в пересчете на антоцианидины 44,25 мг лютеин 20 % FS в пересчете на лютеин 6 мг зеаксантин 20 % FS в пересчете на зеаксантин 1,2 мг,

вспомогательные вещества: лецитин очищенный, воск пчелиный, масло подсолнечное,

Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты для лечения заболеваний глаз.

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика

Фармакокинетические исследования антоцианидинов показали, что данные вещества быстро и эффективно всасываются в желудке, поступают в печень в виде интактных и метаболизированных форм, распределяются в различных тканях. Выделение происходит с мочой и желчью.

Биодоступность лютеина около 5 %. Максимальный уровень концентрации лютеина и зеаксантина достигается через 2 ч. Период полувыведения около 2-3 ч.

Фармакодинамика

Фармакологическая активность лекарственного средства Черника с лютеином обусловлена комплексным действием компонентов: сухого экстракта черники, лютеина и зеаксантина.

Основными компонентами сухого экстракта черники являются антоцианидины, относящиеся к биофлавоноидам, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным действием, улучшающие обмен в светочувствительных элементах сетчатки, микроциркуляцию и реологические свойства крови, а также лютеином и зеаксантином, которые являются антиоксидантами, относящимся к каротиноидам.

В сухом экстракте черники содержится 11 антоцианинов, которые состоят из основных

5 агликонов–антоцианидинов: дельфинидин, петунидин, пеонидин, мальвидин, цианидин. Антоцианидины обладают антиоксидантными, антиканцерогенными, противовоспалительными, десенсибилизирующими свойствами, подавляют гнилостные процессы в кишечнике, стимулируют репаративные процессы, обладают заживляющим, противоотечным, сосудоукрепляющим действием, препятствуют образованию тромбов, тормозят развитие диабетической ретинопатии и благотворно влияют на сетчатку глаз при диабете, подавляют патологические механизмы образования катаракты, способствуют уменьшению близорукости.

Антоцианидины способствуют регенерации светочувствительного пигмента сетчатки – родопсина; улучшают трофику сетчатки глаза, стимулируют ее микроциркуляцию; восстанавливают тканевые механизмы защиты сетчатки; укрепляют коллагеновый матрикс соединительной ткани; стимулируют синтез гликозаминогликана – компонента соединительной ткани, за счет чего делают капилляры сетчатки более прочными; стабилизируют фосфолипиды клеточных мембран; ингибируют перекисное окисление липидов, вызванное свободными радикалами. Таким образом, улучшается чувствительность сетчатки к различным уровням светового излучения и усиливается острота зрения при низкой освещенности.

Антоцианидины – сильнейшие растительные полифенольные антиоксиданты, эффективно нейтрализуют свободные радикалы, прерывая негативные патогенетические связи в развитии около 100 заболеваний, в том числе и процессы свободно-радикального окисления тканей сетчатки глаза и хрусталика. Вследствие выраженного антиоксидантного эффекта антоционозиды блокируют перекисное окисление липидов, которое является одним из звеньев патогенеза глаукомы. Уменьшают синтез и выброс в кровяное русло гистаминов, протеаз, простагландинов и лейкотриенов, что предотвращает возникновение воспалительных реакций в организме.

Лютеин и зеаксантин обладают антиоксидантным, экранизирующим, поглощающим действием.

Лютеин – основной каротиноид человеческого глаза, выборочно аккумулируется в глазной ткани и вместе с зеаксантином и некоторыми метаболитами является единственным каротиноидом, обнаруженным в хрусталике и сетчатке человеческого глаза.

Лютеин и зеаксантин повышают функциональные возможности основных

световоспринимающих клеток – фоторецепторов, которые обеспечивают и поддерживают все функции глаза – остроту зрения, цветовосприятие, поля зрения и цветовую адаптацию; препятствуют накоплению липофусцина — основного вещества, которое образуется под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Накапливаясь с годами, липофусцин вызывает снижение зрения и приводит к развитию заболеваний глаз.

Лютеин и зеаксантин обеспечивают защиту фоторецепторных клеток от кислородных радикалов, индуцированных светом. Фотоокисление приводит к запуску перекисного окисления липидов, продукты которого являются высокотоксичными для сетчатки. Наиболее разрушающим и агрессивным эффектом обладает голубая часть спектра дневного света, вызывающая фотохимические повреждения сетчатки и пигментного эпителия. Лютеин и зеаксантин, входящие в состав и сетчатки и хрусталика, экранируют синий свет от центральной зоны сетчатки, где световой поток максимально сфокусирован. Кроме того, они способны сорбировать голубой свет и подавлять образование свободных кислородных радикалов, предотвращать световое разрушение полиненасыщенных жирных кислот в сетчатке. Лютеин и зеаксантин являются антиоксидантами первого порядка, защищающими сетчатку и хрусталик от действия свободных радикалов.

Совместное присутствие в препарате лютеин- и антоцианидинсодержащих компонентов способствует уменьшению риска возникновения возрастной макулярной дегенерации сетчатки (ВМД) и препятствует прогрессированию этого заболевания. В настоящее время доказана эффективность препаратов лютеина и антоцианозидов в лечении ВМД. Назначение этих препаратов при начальных проявлениях ВМД или возрастной макулопатии способствует положительной динамике зрительных функций, улучшению гемодинамики глаза, длительной стабилизации дистрофического процесса макулярной области.

Показания к применению:

Принимать препарат Черника с лютеином рекомендуется в составе комплексного лечения:

миопии; диабетической ретинопатии; гипертонической ретинопатии; нарушений механизмов адаптации зрения к темноте как при ночном, так и при сумеречном зрении; дистрофических заболеваний сетчатки; возрастной макулярной дегенерации сетчатки; катаракты; окклюзии сосудов сетчатки; зрительной астенопии; состояния после оперативного вмешательства (ФРК, отслойка сетчатки и др.).

Профилактика ухудшения зрения при повышенной зрительной нагрузке, для уменьшения признаков зрительного утомления, при работе связанной с воздействием яркого света (сварка, софиты).

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению капсул Черника с лютеином является повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в сутки после еды в течение месяца, затем по

1 капсуле 1 раз в день в течение последующих двух месяцев. Рекомендованный курс приема 2-3 раза в год.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции к компонентам лекарственного средства Черника с лютеином.

Условия хранения препарата:

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения: 2 года

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь

Оставить комментарий