Чем опасен герпес для детей и беременных

Кто не знает, что такое герпес? «Простуда» на губах знакома всем! Но если взрослые люди так или иначе привыкли к редким высыпаниям и научились с этим справляться, то герпес у детей вызывает серьезные опасения у родителей, особенно когда заболевание проявляется даже в полости рта.

Марина Вершинина, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала «Летидору», как передается это заболевание, чем оно опасно для беременных и какие методы профилактики существуют.

Что такое герпес и как передается

Это заболевание (высыпание на губах) было известно еще до нашей эры и сопровождало человечество на всем пути развития цивилизации. Совсем немногие могут похвастаться тем, что ни разу не испытали проявлений этой инфекции на собственном опыте и не умеют распознавать ее симптомы.

Причиной такой «простуды» является вирус простого герпеса, чаще I типа (ВПГ-1, Herpes simplex virus 1).

Распространенность этого вируса в человеческой популяции приближается к 100%.

Это означает, что практически каждый житель Земли инфицирован вирусом простого герпеса (за исключением редких счастливчиков, обладающих генетической невосприимчивостью к герп-инфекции).

Однажды внедрившись в организм, вирус ВПГ-1 сохраняется в нем пожизненно, обманывая механизмы иммунной защиты.

От человека к человеку инфекция передается преимущественно контактным путем — через слизистые оболочки и кожу. Также возможна передача воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), а также через кровь от матери к ребенку.

Наиболее заразно содержимое герпетических пузырьков в момент активации инфекции, но и при отсутствии явных клинических проявлений передача возбудителя также может произойти.

Как протекает заболевание

Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса 1 типа, чаще всего протекает скрытно, бессимптомно, не обнаруживая себя даже при первичном заражении. Поэтому многие из тех, кому пузырьки на губах ни разу не доставляли дискомфорта, также инфицированы ВПГ-1 (об этом говорят антитела в их крови). С учетом этих обстоятельств избежать инфицирования ребенка практически невозможно.

Девять из десяти малышей приобретают этот вирус к трехлетнему возрасту.

С момента заражения частота и характер герпетических высыпаний зависят только от эффективности собственной иммунной защиты ребенка. Сильный иммунитет подавляет активность вируса, препятствует его размножению. В моменты ослабления иммунной системы (во время и после заболеваний, на фоне стресса, переутомления) ВПГ-1 прорывает иммунную блокаду и переходит в активную стадию.

Герпетические высыпания могут появляться не только на губах, но и на слизистой оболочке полости рта (деснах, нёбе), коже лица (в области крыльев носа, щек, подбородка), значительно реже — на других участках поверхности тела.

Чем слабее иммунитет, тем более опасным становится вирус простого герпеса. У пациентов с иммунодефицитами герпетическая инфекция может поражать не только кожу и слизистые (обширные области), но и все жизненно важные внутренние органы, приобретая генерализованное, угрожающее жизни течение.

Чем опасен герпес во время беременности

Активация вируса герпеса очень опасна во время беременности.

ВПГ-1 входит в число возбудителей, способных вызвать внутриутробное инфицирование и приводить к развитию врожденной патологии плода.

Опасность представляет и заражение ребенка во время родов при активации инфекции у роженицы. Организм новорожденного уязвим и беззащитен против атаки вируса, поэтому риск развития генерализованных форм герпетической инфекции в послеродовом периоде очень высок.
Нужно ли отменять грудное вскармливание

При благоприятных обстоятельствах (когда и у мамы, и у ребенка все идет хорошо) в первые месяцы жизни значительную роль в иммунной защите новорожденного играют материнские антитела, которые проникают в кровь малыша через плаценту. Антитела также присутствуют и в грудном молоке.

Молоко матери обеспечивает не только питание, но и защиту ребенка, поставляя уже готовые антитела и способствуя правильному развитию собственного иммунитета (ни одна искусственная смесь этого не может).

Внимание! Появление герпетических высыпаний у мамы не является показанием для отмены грудного вскармливания.

Перевод на искусственные смеси в такие моменты принесет гораздо больше вреда, чем пользы (это серьезный стресс для организма малыша).

Маме необходимо использовать индивидуальные средства защиты (маску), не допускать прикосновений ребенка (и предметов, с которыми малыш взаимодействует: посуды, игрушек, белья) к пораженным участкам кожи.
Как можно защититься от герпеса

Единственной защитой от активации инфекции ВПГ-1 является собственный иммунитет организма человека.

И бороться с ее обострениями можно только посредством укрепления иммунной защиты.

Все, что помогает ребенку расти здоровым (полноценное питание, сбалансированный режим дня, закаливание, адекватная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе и т.д.), способствует эффективной профилактике обострения герпетической инфекции.

Повторяющиеся высыпания — это признак ослабления иммунитета.

Как лечат герпес

Для коррекции иммунных нарушений лучше обратиться к врачу. Настройка иммунитета — сложное искусство, которое требует профессиональных навыков. Бессистемные меры (прием тех или иных препаратов по рекомендации СМИ, знакомых) пользы, скорее всего, не принесут. Для лечения высыпаний, вызванных вирусом герпеса, применяют противовирусные препараты.

Самым известным и хорошо зарекомендовавшим себя лекарством является ацикловир (это действующее вещество входит в такие препараты, как ацикловир, зовиракс, виворакс, ацигерпин и др.).

Для ускорения заживления язвочки, образовавшейся после вскрытия пузырька, можно использовать средства с заживляющим эффектом (пантенол, солкосерил и др.).

Комментарий Н. Ю. Пленсковской, педиатра медицинского центра:

Заболевают чаще всего дети, в близком окружении которых есть люди, страдающие этим недугом. В этом случае заболевание может начаться в раннем возрасте, как правило, после 2 лет. Нередки случаи, когда герпес начинается с острой тяжелой формы.

Это острый герпетический стоматит с лихорадкой, интоксикацией, выраженным поражением слизистой полости рта.

Такая форма инфекции может проявиться у ребенка до 1 года, но чаще случается после года.

Проявления герпеса связаны с соматическим и с психологическим здоровьем. Атаки «простуды» на губах случаются, когда организм ребенка ослаблен острым инфекционным заболеванием, переохлаждением, утомлением или стрессом.

У малыша появление герпеса может быть связано с началом посещения детского сада, с сильными негативными эмоциями и даже с рождением второго ребенка в семье.

Специфических методов профилактики герпеса не существует.

Как и в случае с другими инфекционными заболеваниями, рекомендовано вести здоровый образ жизни.

Родители обязательно должны следить за режимом дня ребенка, правильным питанием, приучать его к закаливанию. И, конечно, помнить, что здоровая атмосфера в семье тоже является хорошим средством профилактики «простуды» на губах.

Источник: woman.rambler.ru

Оставить комментарий