Биовестин

Биовестин

Торговое название препарата: Биовестин; Биовестин-лакто.

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Биовестин: Порошок для приготовления раствора. Биовестин-лакто: Эмульсия для приема внутрь.

Действующее вещество:

Биовестин изготовлен из обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами бифидобактерий штамма B. adolescentis MC-42. Биовестин-лакто изготовлен из обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами бифидобактерий штамма B. adolescentis MC-42, B. bifidum 791 с L. plantarum 8 РАЗ.

Фармакотерапевтическая группа:

БАД, способствующие нормализации и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника.

Фармакологические свойства:

Биовестин и Биовестин-лакто — жидкие пробиотики, содержащие живые микроорганизмы — симбионты чело-века — бифидо- и лактобактерии, а также продукты их жизнедеятельности, которые абсолютно физиологичны для че-ловека и благотворно влияют на организм. Бифидо- и лактобактерии усиливают перистальтику кишечника, способствуют полному перевариванию пищи, инактивируют нитраты, улучшают всасывание в кишечнике солей железа, кальция, витамина D. Они участвуют в син-тезе витаминов К, тиамина, рибофлавина и других витаминов группы В, а также фолиевой, никотиновой и пантотено-вой кислот, способствуют всасыванию жирорастворимых витаминов. Бифидо- и лактобактерии имеют выраженную антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, подавляя рост и размножение токсигенных штаммов эшерихий, клебсиелл, протея, некоторых видов сальмонелл, шигелл, стафилококков, стрептококков. Бифидо- и лактобактерии участвуют в формировании иммунологической реактивности организма, стимулируя образование защитных белков, и усиливают иммунитет.

Биовестин и Биовестин-лакто оказывают нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

Показания к применению:

В комплексной терапии при:

— дисбактериозах различного происхождения;

-различных патологиях, сопровождающихся дисбактериозом;

— дисфункциях кишечника (запор, понос, вздутие);

— острых и хронических кишечных заболеваниях паразитарной, инфекционной и неинфекционной этиологии;

— употреблении антибиотиков и другой антибактериальной терапии;

— бактериальных вагинозах;

— длительном получении гормональной и лучевой терапии;

— респираторных инфекциях и их профилактике;

— пищевой аллергии;

— железодефицитных анемиях, витаминодефицитных состояниях, рахите и остаточных явлениях рахита.

Противопоказания:

— непереносимость молочного белка;

— детский возраст заболевших младше одного года;

— беременность;

— в период грудного вскармливания;

— выраженная гиперчувствительность к составляющим элементам данного препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Биовестин и Биовестин-лакто рекомендуется принимать за 20 минут до еды, запивая теплым молоком или водой. В целях сохранения биологической активности не следует их нагревать выше 400С.

При профилактике дисбактериозов (базовая дозировка): детям до 1 года по рекомендации врача — от одной капли (0,05 мл) до 1 мл в день, детям старше 1 года — от 1 до 3 мл в день, взрослым — по 3 мл в день.

При лечении заболеваний, протекающих с синдромом дисбактериоза, дозировка увеличивается в 2-3 раза в зависимости от тяжести проявлений дисбактериоза. При антибиотикотерапии продукт принимается в течение всего курса лечения в дозировке в 2 раза выше ба-зовой и не менее 30 дней после окончания курса антибиотикотерапии в базовой дозировке. Суточную дозу препарата оптимально разделить на два приема. Рекомендуемая минимальная длительность курса приема продукта: от 3-х недель при профилактике, от 4-х недель при лечении.

Ректально. При хронических заболеваниях кишечника эффективно вводить Биовестин или Биовестин-лакто микроклизмой в прямую кишку (суточная доза, разведенная в 30-50 мл теплой воды).

Вагинально. Биовестин-лакто используют в дозе 2 мл на 1 процедуру для орошения влагалища.

Особые указания:

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Для детей до 1 года отбирать продукт из флакона стерильным шприцем, прокалывая резиновую пробку иглой. Перед употреблением взбалтывать!

Препарат Биовестин хранится при прохладных температурах, не превышающих значений 6 градусов на протяжении 2,5 месяцев.

При применении лекарственного средства недопустимо его добавление в горячее молоко или воду, а также хранить в разбавленной форме.

Побочные действия:

В большинстве случаев препарат Биовестин достаточно хорошо воспринимается пациентам и в исключительных случаях негативно влияет на состояние больных. Однако при его использовании могут возникать отдельные реакции, которые выражаются в следующей форме:

— всевозможных аллергических проявлений;

— диспепсических реакций.

В начале приема продукта возможно временное послабление стула, при этом отмена приема препарата не требуется.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: Биовестин: 2,5 месяца. Биовестин-лакто: 2 месяца.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Био-Веста, Россия.

Оставить комментарий