Биопокров

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Биопокров; Биопокров Микоз                                                 

Лекарственная форма: лак, гель   

Действующее вещество:

Лак

циклопирокс, клотримазол

Гель

Буферный раствор комплексных соединений лантана в полиоксисоединениях

Фармакотерапевтическая группа: косметическое средство

Фармакологическое действие:

Лак

Комплекс активных компонентов лака обладает противогрибковым, антибактериальным и противопротозойным действием. Комплексное воздействие циклопирокса и клотримазола обеспечивает:

эффективное двойное противогрибковое действие;

предотвращает дальнейший рост и распространение грибковой инфекции по ногтю;

защиту ногтевых пластинок от грибкового поражения;

Циклопирокс (Ciclopirox) обладает широким спектром противогрибкового (фунгицидного) действия. Эффективен при местном применении в отношении дерматомицетов, дрожжеподобных грибов, плесеней и других видов грибов. Активен в отношении основных возбудителей онихомикозов, в т. ч. Trichophyton rubrum, Epidermophyton floccosum, Candida albicans, Scopulariopsis brevicaulis, Microsporum canis, Malassezia furfur, отдельных штаммов бактерий (как грамположительных, так и грамотрицательных). Повреждает клеточную стенку гриба и блокирует транспорт ионов калия, фосфатов, аминокислот. Лак применяют для лечения и профилактики грибковых инфекций, вызванных чувствительными к препарату грибами: микозы ногтей (онихомикозы). В виде лака для ногтей быстро (в течение первых часов с момента нанесения) и глубоко проникает в ноготь и длительно депонируется в месте инфекции; лак образует физический барьер, препятствующий реинфекции.

Клотримазол (Clotrimazole) обладает широким спектром противогрибкового, антибактериального и противопротозойного действия. Эффективен против дерматофитов, дрожжевых грибов и плесневых грибов (рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula, Malassezia furfur), эритразмы, грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus, Corynebacterium minutissimum) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), Trichomonas vaginalis. Нарушает синтез эргостерола (основной структурный компонент клеточной мембраны грибов), изменяет проницаемость мембраны гриба, способствует выходу из клетки калия, внутриклеточных соединений фосфора и распаду клеточных нуклеиновых кислот. Ингибирует синтез триглицеридов и фосфолипидов. Снижает активность окислительных и пероксидазных ферментов, в результате чего внутриклеточная концентрация перекиси водорода повышается до токсического уровня, что способствует разрушению клеточных органелл и приводит к некрозу клетки.

Клотримазол разрушает цитоплазматическую мембрану микроорганизмов с образованием вакуолей внутри клетки, а также тормозит синтез их нуклеиновых кислот и белков. Клотримазол действует, главным образом, на растущие и делящиеся микроорганизмы.

Гель

Препарат оказывает профилактическое защитное, ранозаживляющее и косметическое средство. Гель Биопокров в 2-2,5 раза ускоряет заживление любых повреждений кожи: ожогов, ран, повреждений, вызванных инфекционными агентами. Он обладает антибактериальным и местным обезболивающим действием, дегитратирующей активностью (в 13,5 раз большей, чем у «стандартного» гипертонического раствора NaCI), способствует быстрому отторжению некротических тканей, препятствует вторичному инфицированию, оптимизирует влажность раны. Биопокров стимулирует эпителизацию, препятствует образованию коллоидных рубцов.

Гель препятствует проникновению грибов, бактерий, спор грибов и бактерий, вирусов, высокомолекулярных органических соединений. При однократном нанесении защита кожи сохраняется в течение 48 часов, не смывается водой, не удаляется механическим трением (полотенцем). Защита исчезает после естественного отмирания верхних слоев клеток кожи и их отшелушивания.

Показания к применению:

Лак

Для профилактики грибковых заболеваний, в т.ч. онихомикоз, микоз стопы (Trichophyton rubrum, T.schomentagrophytes var.lntergitale, T.violaceum, T.tonsurans, T.schoenleinli, T.mentagrophytes var. gypseum, T.verrucosum);

Гель

Для профилактики грибковых заболеваний, в т.ч. онихомикоз, микоз стопы (Trichophyton rubrum, T.schomentagrophytes var.lntergitale, T.violaceum, T.tonsurans, T.schoenleinli, T.mentagrophytes var. gypseum, T.verrucosum);

при контакте с бытовой химией, синтетическими моющими средствами;

при повышенной чувствительности к хлоросодержащим растворам;

при работе в условиях с повышенной вероятностью инфицирования;

при любых повреждениях кожи (ранах, ожогах, обморожениях, угревой сыпи, фурункулах и др.);

при аллергических реакциях на укусы насекомых;

при дерматитах.

Противопоказания:

Индивидуальная гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Лак

В целях повышения эффективности перед первым применением лака рекомендуется удалить как можно большую часть ногтя с признаками поражения грибком и оставшуюся часть обработать пилочкой для создания неровной (шероховатой) поверхности.

Лак наносят тонким слоем 1 раз в сутки на ноготь с признаками поражения грибком в течение первого месяца. Один раз в неделю весь лак удаляют с помощью средства для снятия лака. В течение второго месяца лак наносится 2 раза в неделю, в течение третьего месяца – 1 раз в неделю.

Длительность применения зависит от индивидуальной скорости роста ногтевой пластинки. Лак применяют до регенерации ногтя и полного исчезновения признаков поражения грибком. После исчезновения признаков поражения грибком лак применяют как защитное средство еще 1–2 недели.

Гель

Гель необходимо 1 раз в 2 дня наносить в небольших количествах на проблемные участки кожного покрова и легкими массирующими движениями втирать до полного впитывания. Для достижения максимального эффекта необходимо применять ежедневно, а на поврежденные участки наносить обильнее.

Для защиты от заражения нанести перед посещением бани, сауны, бассейна и других мест, являющихся источником повышенного риска заражения.

Побочные действия:

Побочные явления не выявлены.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ЗАО «Зеленая дубрава», Россия (4605370010138).

Северина, Россия (4610012305152).

Оставить комментарий