Берголак

БерголакНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Берголак (Bergolak)

Международное непатентованное наименование: Каберголин (Cabergolinum)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: каберголин

Фармакотерапевтическая группа: дофаминовых рецепторов агонист

Фармакологические свойства:

Каберголин понижает содержание пролактина в крови, способствует восстановлению менструального цикла. У женщин в результате уменьшения концентрации пролактина восстанавливается продукция гонадотропинов и высвобождение лютеинизирующего гормона. Снижается выраженность гиперандрогенных (гирсутизм, акне) и гипоандрогенных (задержка жидкости, остеопороз, увеличение массы тела) признаков.

У мужчин уменьшаются такие проявления гиперпролактинемии, как импотенция и снижение либидо, лакторея, гинекомастия (снижение концентрации пролактина вызывает повышение продукции тестостерона).

Показания к применению:

Предотвращение послеродовой лактации; подавление уже установившейся послеродовой лактации; лечение нарушений, связанных с гиперпролактинемией, включая аменорею, олигоменорею, ановуляцию, галакторею; пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро- и макропролактиномы); идиопатическая гиперпролактинемия; синдром пустого турецкого седла в сочетании с гиперпролактинемией.

Противопоказания:

Возраст до 16 лет (безопасность и эффективность у данной категории пациентов не установлена); редкие наследственные формы непереносимости галактозы, врожденный дефицит лактазы lapp или нарушение всасывания глюкозы-галактозы (т.к. препарат содержит лактозу); повышенная чувствительность к каберголину или другим компонентам препарата, а также к любым алкалоидам спорыньи.

С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях и/или заболеваниях: артериальная гипертензия, развившаяся на фоне беременности (например, преэклампсия) и/или послеродовая артериальная гипертензия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, синдром Рейно; пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение; тяжелая печеночная недостаточность; тяжелые психотические и когнитивные нарушения (в т.ч. в анамнезе); наличие фиброзных изменений сердца (вальвулопатия) и дыхательной системы (плеврит/плевральный фиброз), в т.ч. в анамнезе; одновременный прием с препаратами, оказывающими гипотензивное действие (из-за риска развития ортостатической гипотензии).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, во время еды.

Для предотвращения лактации после родов — 1 мг однократно (2 таб.) в первый день после родов. Для подавления установившейся лактации — по 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза — 1 мг). С целью снижения риска ортостатической гипотензии у кормящих грудью матерей, однократная доза препарата берголак не должна превышать 0.25 мг. Для лечения нарушений, связанных с гиперпролактинемией: рекомендуемая начальная доза составляет 0.5 мг в неделю в 1 прием (1 таб.) или в 2 приема (по 1/2 таб., например, в понедельник и четверг). Увеличение недельной дозы должно проводиться постепенно — на 0.5 мг с месячным интервалом до достижения оптимального терапевтического эффекта. Терапевтическая доза обычно составляет 1 мг в неделю, но может колебаться от 0.25 до 2 мг в неделю. Максимальная доза для пациентов с гиперпролактинемией не должна превышать 4.5 мг в неделю. В зависимости от переносимости, недельную дозу препарата берголак можно принимать однократно или разделить на 2 и более приемов в неделю. Разделение недельной дозы на несколько приемов рекомендуется при назначении препарата в дозе более 1 мг в неделю.

Вероятность развития побочных явлений можно уменьшить, начав терапию препаратом берголак с низкой дозы (например, по 0.25 мг 1 раз в неделю), с последующим постепенным ее увеличением до достижения терапевтической дозы. Для улучшения переносимости препарата при возникновении выраженных побочных явлений возможно временное снижение дозы с последующим более постепенным ее увеличением (например, увеличение на 0.25 мг в неделю каждые 2 недели).

Побочное действие:

Побочные явления обычно преходящие, но степени тяжести — слабо или умеренно выражены и носят дозозависимый характер. Возникают, в основном, в течение первых 2 недель терапии и в большинстве случаев исчезают самостоятельно по мере продолжения терапии или через несколько дней после отмены каберголина.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, приливы крови к коже лица, спазмы сосудов пальцев (как и другие производные спорыньи, каберголин может оказывать сосудосуживающее действие), вальвулопатия; редко — ортостатическая гипотензия (при длительном лечении каберголином — гипотензивное действие), отмечалось бессимптомное снижение АД в течение первых 3-4 дней после родов (систолического — более чем на 20 мм рт.ст., диастолического — более чем на 10 мм рт.ст.).

Со стороны нервной системы: головокружение/вертиго, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, депрессия, мания, астения, парестезии, обморок.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, боль в животе, запор, гастрит, диспепсия, нарушение функции печени.

Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности, кожная сыпь.

Прочие: мастодиния, носовое кровотечение, транзиторная гемианопсия, судороги мышц нижних конечностей, алопеция, повышение активности КФК в сыворотке крови, отеки, плевральный фиброз, дыхательные нарушения (в т.ч. дыхательная недостаточность).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется одновременное применение с алкалоидами спорыньи и их производными (при длительной терапии каберголином).

При одновременном применении антагонисты допаминовых рецепторов (производные фенотиазина, бутирофенона, тиоксантена; метоклопрамида) могут ослабить действие каберголина. Не рекомендуется одновременное применение каберголина с макролидами в связи с возможным повышением концентрации каберголина в плазме крови. Механизм взаимодействия макролидов с каберголином достаточно не изучен, но, по всей видимости, объясняется способностью макролидов и каберголина конкурентно ингибировать систему цитохрома Р450.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ВЕРОФАРМ ОАО, Россия.

Оставить комментарий