Бепантен Плюс

бепантен плюсНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бепантен Плюс (BEPANTHEN PLUS)

Лекарственная форма:

Крем для наружного применения

Состав:

1 г крема содержит

действующие вещества: декспантенол — 50 мг; хлоргексидина гидрохлорид — 5 мг;

вспомогательные вещества: пантолактон 5 мг, цетиловый спирт 36 мг, стеариловый спирт 24 мг, ланолин 30 мг, парафин белый мягкий 100 мг, парафин жидкий 100 мг, макрогола стеарат 30 мг, вода очищенная до 1 г.

Описание:

Однородный мягкий матовый крем от белого до белого с желтоватым оттенком цвета со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Регенерации тканей стимулятор.

Фармакологические свойства:

Бепантен Плюс содержит хлоргексидин — антисептик, который активен против бактерий, имеющихся обычно на коже или попавших на кожу в результате загрязнения раны. Декспантенол в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту, которая играет важную роль как в формировании, так и в заживлении поврежденных кожных покровов. Бепантен Плюс успокаивает боль благодаря охлаждающему действию. При нанесении на поверхность раны защищает от инфекции, способствуя заживлению. Он легко наносится и смывается. Крем нежирный и не липнет.

Показания к применению:

Лечение: небольших ран с угрозой инфицирования, таких как ссадины, царапины, небольшие порезы и расчесы, трещины, легкие ожоги; инфицированных поверхностных поражений кожи; трещин сосков в период грудного вскармливания. При хронических ранах, например, трофические язвы голени, пролежни, а так же при операционных ранах.

Противопоказания:

Бепантен Плюс не следует применять: при повышенной чувствительности к компонентам препарата; для обработки или лечения ушной раковины; в случае тяжелых, глубоких и сильно загрязненных ран (такие повреждения требуют врачебного вмешательства).

Способ применения и дозы:

Бепантен Плюс наносят тонким слоем один или несколько раз в день на предварительно очищенную раневую поверхность или на воспаленные участки кожи. Лечение ран может проводиться как открытым способом, так и с использованием повязок.

Побочное действие:

При использовании препарата возможны аллергические реакции (крапивница, зуд).

Особые указания

Избегайте попадания в глаза, нельзя принимать внутрь (при приеме по ошибке больших количеств внутрь следует сразу обратиться к врачу). Большие по площади, сильно загрязненные и глубокие раны, а также кусаные и колотые раны требуют врачебного вмешательства (опасность столбняка). Если размеры раны в течение некоторого времени остаются неизменно большими, или рана не заживает в течение 10-14 дней, то в этом случае следует обратиться к врачу.

Это необходимо и в случае, если края раны сильно гиперемированы, рана неожиданно отекает и появляются сильные боли или повреждение сопровождается лихорадкой (опасность сепсиса).

Беременность и период грудного вскармливания

Бепантен Плюс можно использовать во время беременности и в период грудного вскармливания. Однако следует избегать его применения на больших поверхностях кожи.

Лекарственное взаимодействие

В качестве меры предосторожности относительно возможного взаимодействия (антагонизм или инактивация), не следует применять одновременно с другими антисептиками.

Форма выпуска:

По 3,5, 30 и 100 г препарата в алюминиевую тубу с полиэтиленовым носиком, закрытым алюминиевой мембраной и уплотнителем из латекса, закрытую навинчивающимся полипропиленовым колпачком с острием для прокалывания мембраны. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранение:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта врача.

Производитель:

ЗАО Байер, Россия

Произведено: ГП Гренцах Продукционс ГмбХ, Эмиль-Барелл-Штрассе 7, 79639 Гренцах-Вилен, Германия.

Оставить комментарий