Беломет

no-imageНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Беломет (Belomet)

Международное непатентованное наименование: Циметидин (Cimetidine)

Лекарственная форма: таблетки, раствор для инъекций

Действующее вещество:  циметидин

Фармакотерапевтическая группа: H2-антигистаминные средства

Фармакологические свойства:

Блокатор H2-гистаминовых рецепторов. Тормозит гистамин-опосредованную и базальную кислотопродукцию у больных с дуоденальной язвой на 95% в течение 5 ч и ночную секрецию — на 80%. Мало влияет на карбахолиновую гиперсекрецию. Снижает концентрацию H+, а также объем желудочной секреции, т.е. тормозит секрецию пепсина, не влияя на его концентрацию. Усиливает защитные механизмы слизистой оболочки желудка и способствует заживлению ее повреждений, связанных с воздействием HCl (в т.ч. прекращению желудочно-кишечных кровотечений и рубцеванию стрессовых язв), путем увеличения образования желудочной слизи, концентрации в ней гликопротеинов, стимуляции секреции гидрокарбоната слизистой оболочкой желудка, эндогенного синтеза в ней Pg и скорости регенерации. Уменьшает концентрацию восстановленного цитохрома P450 и значительно подавляет анилингидроксилазную активность монооксигеназ печени. Не влияет на адренорецепторы, не оказывает местноанестезирующего действия. При крапивнице блокирует H2-гистаминовые рецепторы в кровеносных сосудах кожи, частично ответственных за развитие воспалительной реакции. Оказывает антиандрогенное действие (блокирует дигидротестостерон). Вызывает транзиторное (не имеющее клинического значения) повышение концентрации пролактина (только при в/в струйном введении). После приема внутрь 300 мг терапевтическое действие начинается через 1 ч и сохраняется в течение 4-5 ч.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, рецидивирующие послеоперационные язвы, терапия и профилактика язвенных повреждений слизистой оболочки ЖКТ (в т.ч. стрессовых и лекарственных), рефлюкс-эзофагит, изжога (связанная с гиперхлоргидрией, синдром Золлингера-Эллисона, системный мастоцитоз, полиэндокринный аденоматоз, эрозивный гастрит, кровотечения из верхних отделов ЖКТ (в т.ч. послеоперационные), аспирационный пневмонит (профилактика); в качестве вспомогательной терапии — недостаточность ферментов поджелудочной железы, крапивница (острая форма), ревматоидный артрит.

Противопоказания:

Беременность, лактация, возраст (до 14 лет).

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды, дозу подбирают индивидуально; как правило, по 2 табл. (утром и перед сном) или по 1 табл. 3 раза в день и 2 табл. перед сном (суточная доза — 800 мг−1,6 г) в течение 6 нед, затем — по 400 мг (поддерживающая доза) перед сном еще 6 мес (до исчезновения симптомов). В/в, по 200 мг, струйно (каждые 4–6 ч) или капельно (со скоростью 100–150 мг/ч) до 2 г в сутки.

Побочное действие:

Диарея, боли в мышцах, головокружение, депрессия, слабость, гинекомастия, повышение уровня трансаминаз и креатинина в сыворотке, спутанность сознания, парестезии, интерстициальный нефрит, кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Является ингибитором микросомального окисления, усиливает эффект производных кумарина, замедляет элиминацию диазепама и хлордиазепоксида.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель:

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия.

Оставить комментарий