Бадан

БаданНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Бадан (Bergeniae crassifolia)

Международное непатентованное наименование: Бадан толстолистный

Лекарственная форма: сырье растительное измельченное в пачке или ф/п

Действующее вещество: бадана корневища

Фармакотерапевтическая группа: растения, обладающие вяжущими свойствами

Фармакологические свойства:

Средство растительного происхождения. Бадана корневища оказывает противовоспалительное, вяжущее, дубящее, гемостатическое, противомикробное и гипотензивное действие.

Настой и порошок из корневищ и листьев Бадана применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях горла и полости рта, при лихорадках и головных болях, стоматитах и гингивитах, а также в гинекологической практике. Наружно порошок корневищ используют для заживления ран и в качестве противовоспалительного средства. Препараты корневищ бадана применяют (жидкий экстракт, отвар) при энтероколитах, колитах, поносах, в виде полосканий при гингивитах, стоматитах, пародонтозе и для спринцеваний при эрозии шейки матки.

Показания к применению:

Воспалительные заболевания полости рта и глотки (стоматит, гингивит, фарингит, тонзиллит, парадонтит);

в гинекологии — вагинит, кольпит, эрозия шейки матки.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к растительному средству.

Способ применения и дозы:

Около 3 г (1 чайная ложка) корневищ помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут. Процеживают, не охлаждая. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Отвар применяют местно по ½-⅓ стакана 2-3 раза в день для спринцеваний, полосканий и примочек. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают и настаивают 30 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Отвар применяют местно по ½-⅓ стакана 2-3 раза в день для спринцеваний, полосканий и примочек. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции; запоры.

Срок годности: 4 года.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель:

Красногорсклексредства, Россия.

Оставить комментарий