Ацизол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ацизол (Acyzol)

Международное непатентованное наименование: Цинка бисвинилимидазола диацетат (Zinc bisvinylimidazole diacetate)

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения, капсулы

Действующее вещество: цинка бисвинилимидазола диацетат

Фармакотерапевтическая группа: антидот

Фармакологические свойства:

Известно, что в условиях воздействия повышенных концентраций оксида углерода (II) проявляется так называемый эффект Холдена, когда в результате кооперативного взаимодействия гемов 4-й гем молекулы гемоглобина лишается способности отдавать кислород, если 3 остальных гема связали оксид углерода (II). Ацизол®, являясь комплексным цинкорганическим соединением, за счет снижения кооперативности гемов и относительного сродства гемоглобина к оксиду углерода (II), ингибирует образование карбоксигемоглобина, в результате чего улучшаются кислородсвязывающие и газотранспортные свойства крови при отравлении оксидом углерода (II), ускоряется элиминация оксида углерода ( II ) из организма. Повышение сродства гемоглобина к кислороду (О2) и сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево позволяют гемоглобину полностью насыщаться кислородом при гораздо меньших значениях парциального давления О2, вследствие чего повышается устойчивость организма к недостатку кислорода в окружающей среде. Затруднение в отдаче О2 тканям приводит к относительному ухудшению снабжения О2 лишь органов и тканей с высоким порогом его усвоения, в то время как жизненно важные органы с низким порогом усвоения О2, например, мозг, находятся при этом в лучших условиях, чем в отсутствие левого сдвига. Ацизол, способствуя ускорению элиминации оксида углерода из организма, снижает выраженность интоксикации при отравлении оксидом углерода (II) по показателям тяжести метаболического ацидоза. Восполняет дефицит цинка в организме.

Показания к применению:

Отравления оксидом углерода (II) различной степени тяжести (профилактика и лечение).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам препарата; грудное вскармливание; детский возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных).

Способ применения и дозы:

Раствор. С профилактической целью Ацизол вводится в дозе 1 мл внутримышечно за 20-30 минут за 30-40 до вхождения в зону задымления (загазованности), при высоком риске ингаляции СО, в период проведения работ по ликвидации последствий аварий и катастроф, сопровождающихся пожарами, или при тушении самих пожаров и спасении пострадавших. Защитное действие Ацизола сохраняется в течение 1,5-2 часов при применении ампульного раствора препарата и повторное введение допускается через 1 час после первого введения. При использовании капсул защитное действие сохраняется в течение 2-2,5 часов и повторный прием препарата допускается через 1,5-2 часа. Капсулы. Внутрь. С профилактической целью — по 1 капсуле (120 мг) за 30-40 минут до вхождения в задымленную (загазованную) зону, при высоком риске ингаляции СО, в период проведения работ по ликвидации последствий аварий и катастроф, сопровождающихся пожарами, или при тушении самих пожаров и спасении пострадавших. Защитное действие сохраняется в течение 2-2,5 часов. Повторный прием препарата Ацизол допускается через 1,5-2 часа. Ввиду специфичности действия, безопасности и отсутствия отрицательного воздействия на физическую и умственную работоспособность, при продолжительном воздействии или при отравлении оксидом углерода ( II ) допускается многократное применение препарата Ацизол — в первые сутки по 1 капсуле (120 мг) 4 раза, в последующем — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней. Максимальная суточная доза для взрослого человека 480 мг (4 капсулы). При отравлении оксидом углерода (II) применение препарата Ацизол рекомендуется начинать в наиболее ранние сроки наряду с другими средствами медикаментозной терапии.

Побочное действие:

При приеме натощак может появиться чувство тошноты. В отдельных случаях возможно умеренная болезненность в месте инъекции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется применять совместно с димеркаптопропансульфонатом натрия. При совместном применении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов не отмечено.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

МАКИЗ-ФАРМА ЗАО, Россия (4610011970122, 4607018261995, 4607018262008).

Российский кардиологический НПК ФГУ Росмедтехнологий — Экспериментальное производство медико-биологических препаратов, Россия (4601582000639).

Оставить комментарий