Ацетилцистеин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Международное непатентованное наименование: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Лекарственная форма: порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь, таблетки шипучие

Действующее вещество: ацетилцистеин

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — муколитическое, отхаркивающее, детоксицирующее. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи. Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях. При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Передозировка парацетамола.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Способ применения и дозы:

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 часа. Порошок нужно применять после приема пищи. Содержимое индивидуального пакетика требуется растворить в половине стакана теплой воды, тщательно размешать и выпить незамедлительно. Раствор не подлежит хранению. Для взрослых людей используют один пакет, содержащий ацетилцистеина в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в течение суток. Прием детьми с 2 до 14 лет осуществляется по 1 пакетику дважды в день. Для лечения хронических состояний у взрослых содержимое 2 – 3 пакетов принимается в 1 или 2 приема. У детей 2 – 14 лет правильная дозировка составляет ½ содержимого пакетика трижды в сутки. Иная схема лечения Ацетилцистеином муковисцидоза. В терапии данного состояния у детей 2 – 6 лет используется половина пакета четырежды в сутки. После 6 лет назначается по 1 пакету 3 раза за 24 часа.

Острые неосложненные заболевания требуют недельного курса лечения Ацетилцистеином. Хронические состояния лечатся длительно, иногда месячными курсами.

Побочное действие:

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: сонливость, лихорадка; редко — шум в ушах; рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола. Фармацевтически несовместим с растворами других ЛС. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Срок годности: порошок – 2 года, таблетки шипучие – 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Вертекс, Россия. Марбиофарм, Россия. VITALE-XD, Ltd, Эстония.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг