Антидепрессанты: правила безопасности

Антидепрессантами называют лекарства, использующиеся для лечения депрессии, а также тревожных расстройств, столь частых в наше время. До сих пор даже в медицинском мире нет единого мнения по поводу влияния этих препаратов на организм: одни специалисты убеждены, что они совершенно безвредны, другие — что имеют массу побочных эффектов. Кто же прав?

choco[1]До того, как были придуманы антидепрессанты, их заменяли натуральные средства, оказывающие на человека возбуждающее воздействие и вызывающие состояние эйфории — например, опиаты, кофеин, женьшень, а для снижения тревоги использовали валериану или соли брома.

Настоящий переворот в психофармакологии случился в 1957г., когда врачи случайно открыли у одного из препаратов для лечения туберкулеза необычный эффект — повышение настроения у пациентов. Это объяснялось тем, что препарат оказывал регулирующее воздействие на обмен веществ. С тех пор антидепрессанты стали применяться как основное средство для снятия тревоги и депрессии.

Долгое время считалось, что от этих лекарств нет никакого вреда, в том числе к ним нет и привыкания. Однако не так давно зарубежные ученые пришли к выводу, что многие антидепрессанты, прекрасно справляясь со своей основной задачей — устранением страхов и депрессий, имеют нежелательные побочные эффекты.

Так, фармацевты решили выяснить, почему люди, которые принимают антидепрессанты, чаще попадают в автоаварии. В ходе исследования оказалось, что препараты от депрессии и подавленного настроения способствуют нарушению коммуникации между нервными клетками мозга, что отрицательно влияет на моторную и познавательную функции, отсюда ухудшение концентрации внимания и другие сбои.

Но это еще не все. Американские ученые недавно выяснили, что применение антидепрессантов губительно воздействует на мужскую сперму. У мужчин, принимающих эти препараты, примерно около трети сперматозоидов теряют способность к оплодотворению.

Еще более опасны антидепрессанты для будущих мам и новорожденных. Дело в том, что во время беременности у многих женщин появляются симптомы депрессии, и нередко они пытаются снимать их при помощи лекарственных средств. Так вот, специалисты провели исследование, согласно которому у женщин, принимающих во время беременности препараты от депрессии, вдвое повышается риск преждевременных родов, а у младенцев, которые в утробе через плаценту тоже получают свою «дозу», нередко в младенческом возрасте проявлялись судороги, респираторные проблемы, инфекции, симптомы желтухи и синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

Медики полагают, что основная опасность состоит не в самом приеме антидепрессантов, а в том, что люди часто принимают их неправильно. К примеру, пьют их дольше, чем прописал доктор, или вообще обходятся без консультации врача, бесконтрольно принимая препарат.

Поэтому принимая антидепрессанты (безусловно, по назначению врача!), следует соблюдать следующие правила:

  • Даже если препараты продаются без рецепта, не принимайте их без указания врача. Специалист поможет выбрать подходящее средство и рассчитать дозу. А возможно, вам потребуются вовсе не антидепрессанты, а психотерапия.
  • Большинство антидепрессантов усиливают действие алкоголя или других лекарств. Поэтому внимательно читайте инструкцию.
  • Большинство антидепрессантов нарушают концентрацию внимания, поэтому, если вы собираетесь водить машину или работать с техникой, сначала прочтите инструкцию к препарату!
  • Принимать препарат нужно точно по той схеме, которую прописал врач. Чаще всего прием антидепрессантов назначают от одного до двух раз в день, регулярно, в одно и то же время. Таблетки со снотворным эффектом обычно пьются на ночь, а возбуждающие нервную систему — в первой половине дня. Доза зависит от врачебных рекомендаций. Иногда суточная доза делится на несколько приемов в течение дня, а порой препарат принимается один раз в сутки.
  • Нельзя внезапно прерывать прием антидепрессантов, не проконсультировавшись со своим лечащим врачом, даже если ваше состояние улучшилось или, напротив, нет никакого эффекта. Обычно действие препаратов проявляется лишь через несколько недель. А в некоторых случаях курс лечения длится более шести-восьми месяцев.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий