Амиксин

амиксинНайти препарат в аптеках 

Торговое название: Амиксин (Amixin) 

Международное непатентованное название препарата: Тилорон 

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой 

Действующие вещества: тилорон 

Фармакотерапевтическая группа: противовирусное иммуностимулирующее средство 

Фармакодинамика:  

Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета и гамма. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение тилорона являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, T-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4-24 ч. В лейкоцитах человека индуцирует синтез интерферона. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения T-супрессоров и T-хелперов. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов. Эффективен в отношении возбудителей вирусного гепатита, герпесвирусов (в т.ч. цитомегаловирусов). 

Показания к применению:  

У взрослых: вирусный гепатит А, В, С; герпетическая и ЦМВ-инфекция; комплексная терапия: инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит), хламидийные инфекции урогенитального и респираторного тракта; профилактика гриппа и др. ОРВИ.
У детей старше 7 лет: лечение гриппа и др. ОРВИ. 

Противопоказания: Гиперчувствительность; беременность; период лактации; детский возраст (до 7 лет).

Способ применения и дозы:  

Внутрь, после еды, с профилактической целью — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 4-6 нед, с лечебной — по 125-250 мг/сут в течение 1-2 дней, затем по 125 мг через 48 ч. Курс лечения: грипп и др. ОРВИ у взрослых — 1 нед; гепатит А — 2-3 нед; гепатит В — 3-4 нед; герпетические, ЦМВ и хламидийные инфекции и их сочетания — 4 нед. Хронические вирусные гепатиты В и С, гепатиты-микст — по 250 мг 2 раза в неделю, курс лечения — 2-4 нед. Вторичные иммунодефициты и нарушения интерферонового статуса — по 125 мг 2 раза в неделю. Курс лечения — 2-4 нед. Рассеянный склероз — по 125 мг через 48 ч (всего 10 таблеток).
Лечение гриппа и др. ОРВИ у детей старше 7 лет — по 60 мг в день в первые 2 дня, затем по 60 мг через 48 ч (всего 3-4 таблетки). 

Побочные действия:  

Аллергические реакции. Диспептические явления, кратковременный озноб. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Совместим с антибиотиками, ЛС для лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Срок годности:  3 года 

Условия отпуска из аптек: без рецепта 

Производитель: ОАО Дальхимфарм, Россия; ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм, Россия (4602196002583, 4602196002699, 4602196002682)

Оставить комментарий