Амфоцил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Амфоцил (Amphocil)

Международное непатентованное наименование: Амфотерицин B (Amphotericin B)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: амфотерицин B

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Амфотерицин В — это макроциклическое полиеновое противогрибковое средство с фунгицидным действием, которое продуцируется грибом Streptomyces nodosus. Амфотерицин В имеет высокое сродство к эргостеролу — основному стеролу цитоплазматической мембраны грибов и незначительное сродство к холестерину — основному стеролу цитоплазматической мембраны млекопитающих. Взаимодействие амфотерицина В с эргостеролом приводит к нарушению целостности цитоплазматической мембраны, изменению её проницаемости, а затем к повреждению и гибели клеток грибов. Препарат активен в отношении грибов — Candida spp. (в т.ч. Candida albicans), Aspergillus spp. (в т.ч. Aspergillus fumigates), Coccidioides immitis, Cryptococcus neoformans и простейших — Leishmania spp. Не эффективен в отношении бактерий, риккетсий, вирусов.

Показания к применению:

Тяжелые системные микозы (главным образом системный аспергиллез и системный кандидоз), когда высокая токсичность или сопутствующая почечная недостаточность не позволяют применять амфотерицина В дезоксихолат. Тяжелые грибковые инфекции у лиц с нейтропенией, обусловленные приемом цитостатиков. Не предназначен для лечения клинически незначимых микозов, диагностируемых лишь на основании кожных или серологических проб.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к амфотерицину В или любому другому компоненту препарата, период лактации. С осторожностью: гломерулонефрит, амилоидоз, гепатит, цирроз печени, анемия, агранулоцитоз, сахарный диабет, беременность.

Способ применения и дозы:

Внутривенно капельно. Взрослым и детям по 3-4 мг/кг 1 раз в сутки. Растворенной в стерильной воде для инъекций и разведенный в 5% растворе декстрозы Амфоцил вводят со скоростью 1 мг/кг/ч. Перед началом каждого курса терапии вводят пробную дозу. Пациенту вводят 10 мл готового раство­ра, содержащего 1,6-8,3 мг амфотерицина В, в течение 15-30 мин. По оконча­нию введения за пациентом наблюдают в течение 30 мин. У пациентов без признаков непереносимости и при отсутствии инфузионных реакций время введения может быть уменьшено до 2 ч. При тяжелой перено­симости или острых реакциях время введения удлиняют. Амфоцил следует растворить в стерильной воде для инъекций. Используя стерильный шприц с иглой 20 G необходимо быстро ввести 10 мл или 20 мл воды для инъекций во флаконы, содержащие 50 мг или 100 мг амфотерицина В соответственно. В результате образуется концентрат, содержащие 5 мг/мл амфотерицина В. Флакон следует осторожно вращать в руках, пока не растворятся все твердые частицы. Образовавшаяся суспензия должна быть прозрачно-желтой без каких-либо частиц или осадка. Для получения ифузионного раствора концентрат следует развести в 5% растворе декстрозы для получения раствора со средней концентрацией 0.6 мг/мл (диапазон 0.16-0.83 мг/мл) по описанной ниже схеме. Доза Амфоцила/Объем, в котором следует растворить дозу/Объем 5% декстрозы: 10-35 мг/2-7 мл/50 мл; 35-70 мг/7-14 мл/100 мл; 70-175 мг/14-35 мл/250 мл; 175-350 мг/35-70 мл/500 мл; 350-1000 мг/70-200 мл/1000 мл. Лиофилизат нельзя растворять в солевых растворах или растворе декстрозы или разводить в солевых растворах и растворах электролитов. Использование иных растворов, кроме указанных в инструкции, или наличие в используе­мых растворах бактериостатических веществ (например, бензилового спирта) может привести к образованию осадка. При введении препарата нельзя использовать фильтры. Амфоцил нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами. При введении через постоянный венозный катетер его следует промыть 5% раствором декстрозы до и после введения препарата Амфоцил.

Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение или снижение арте­риального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение функ­циональных проб печени.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения. Со стороны дыхательной системы, одышка, гипоксия.

Лабораторные показатели: гиперкреатининемия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипербилирубинемия, повешение активности щелочной фосфатазы, гипергликемия.

Прочие: лихорадка, озноб, головная боль.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармацевтически несовместим с другими лекарственными препаратами. При одновременном применении с противоопухолевыми средствами повышается нефротоксичность и риск развития бронхоспазма и снижения артериального давления. При одновременном применении с глюкокортикостероидами и кортикотропином повышается риск возникновения гипокалиемии, которая может предрасполагать к развитию нарушений со стороны сердца. При одновременном применении с циклоспорином или такролимусом нефротоксичность препарата Амфоцил ниже, чем при применении амфотерицина В дезоксихолата. При одновременном применении с сердечными гликозидами повышается риск развития гипокалиемии, которая может усиливать их токсичность. Требуется мониторинг концентрация калия в крови. Повышает токсичность флуцитозина; следует соблюдать осторожность. Является антагонистом противогрибковых средств — производных азола (кетоконазола, миконазола, клотримазола, флуконазола, итраконазола и т.д.) Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с нефро-токсичными средствами (аминогликозидами, пентамидином) из-за риска усугубления нефротоксичности. Гипокалиемия, развивающаяся на фоне применения амфотерицина В, может усиливать эффекты недеполяризующих миорелаксантов. Требуется мониторинг концентрации калия в крови.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Бен Венью Лабораторис Инк., США.

Оставить комментарий