Амбросан

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Амбросан (Ambrosan)

Международное непатентованное наименование: Амброксол (Ambroxol)

Лекарственная форма: таблетки, раствор для приема внутрь

Действующее вещество: амброксол

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. При этом активизируются гидролизующие ферменты, и усиливается высвобождение лизосом из клеток Клара, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Амброксол увеличивает содержание сурфактанта в легких, что связано с усилением его синтеза и секреции в альвеолярных пневмоцитах, а также с нарушением его распада. Увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты. Незначительно подавляет кашель.

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты (хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь). Респираторный дистресс-синдром у новорожденных и недоношенных детей.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, судорожный синдром различной этиологии, I триместр беременности, повышенная чувствительность к амброксолу.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет — по 30 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 180 мг), детям от 5 до 12 лет — по 15 мг (1/2 табл.) 2–3 раза в сутки, детям 2–5 лет — по 7,5 мг (1/4 табл.) 3 раза в сутки, детям до 2 лет — по 7,5 мг (1/4 табл.) 2 раза в сутки.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: редко — слабость, головная боль.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с противокашлевыми средствами затрудняется отделение мокроты на фоне уменьшения кашля; с амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, эритромицином — усиление их проникновения в бронхиальный секрет.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о., Чешская Республика (8595026401327). Хаупт Фарма Вольфратсхаузен, Германия.

Оставить комментарий