Алмагель

алмагельНайти препарат в аптеках

Торговое название: Алмагель (Almagel)

Международное непатентованное название:  Алюминия оксид + Магния оксид

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь

Действующие вещества: алгелдрат; магния оксид

Фармакотерапевтическая группа: антацидное средство

Фармакодинамика:

Алмагель нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что приводит к уменьшению переваривающей активности желудочного сока. Не вызывает вторичной гиперсекреции желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшает влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; острый гастрит и хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения; дуоденит; энтерит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; рефлюкс-эзофагит; функциональные расстройства кишечника; колит; дискомфорт и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после употребления кофе, никотина, алкоголя;  профилактически при лечении ГКС и НПВС.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженное нарушение функции почек; болезнь Альцгеймера; ранний детский возраст (до 1 месяца).

Способ применения и дозы:

Внутрь по назначению врача, по 1-3 дозировочные (чайные) ложки, в зависимости от остроты случая, 3-4 раза/сут за полчаса до еды и вечером перед сном. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и некоторых формах язвенной болезни желудка (язва антрального отдела) можно принимать Алмагель между основными приемами пищи. При достижении оптимального терапевтического эффекта рекомендуется поддерживающее лечение по 1 дозировочной ложке 3-4 раза/сут в течение 2-3 месяцев. Профилактически Алмагель принимают в дозе 1-2 чайные ложки. У детей препарат применяется строго по назначению врача: детям до 10 лет назначают по 1/3 дозы для взрослых, а детям с 10 до 15 лет — по 1/2 дозы для взрослых. При заболевании, сопровождающемся тошнотой, рвотой и болями в животе, лечение начинают с Алмагеля А, а по исчезновении перечисленных симптомов переходят на прием Алмагеля.

Побочные действия:

В отдельных случаях при приеме препарата могут возникать изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, спазм желудка, боли в эпигастральной области и запор, которые проходят после уменьшения дозы. При применении высоких доз может вызвать сонливость. Продолжительное лечение с применением высоких доз препарата и бедной фосфором пищи может привести у предрасположенных пациентов к развитию дефицита фосфора в организме, повышенной резорбции и экскреции кальция с мочой и возникновению остеомаляции. Поэтому при длительном приеме препарата следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфора. У больных хронической недостаточностью почек, кроме остеомаляции, могут наблюдаться отеки конечностей, деменция и гипермагниемия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении Алмагель может уменьшить терапевтический эффект антибиотиков тетрациклинового ряда, блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, гликозидов наперстянки, солей железа, ципрофлоксацина, фенотиазинов, изониазида, бета-адреноблокаторов, индометацина и кетоконазола.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Балканфарма — Троян АД, Болгария (5690528421019, 3800009121082); Актавис, Россия

Оставить комментарий