Аллергодил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аллергодил (Allergodil)

Международное непатентованное наименование: Азеластин (Azelastinum)

Лекарственная форма: капли глазные, спрей назальный дозированный

Действующее вещество: азеластин

Фармакотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное фталазинона. Оказывает длительное противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембрану тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (в т.ч. гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты), вызывающих бронхоспазм и способствующих развитию ранней и поздней стадии аллергических реакций и воспаления. При местном применении системное действие незначительное. При интраназальном введении уменьшает зуд и заложенность носа, чиханье и ринорею. Ослабление симптомов аллергического ринита отмечается начиная с 15 мин после применения и продолжается до 12 ч и более. При длительном применении в высоких дозах не наблюдалось клинически значимого воздействия азеластина на интервал QT.

Показания к применению:

Капли глазные — профилактика и лечение сезонного аллергического конъюнктивита; лечение несезонного (круглогодичного) аллергического конъюнктивита.

Спрей назальный — лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита (в т.ч. сенная лихорадка) и риноконъюнктивита; лечение симптомов вазомоторного (круглогодичного неаллергического) ринита, таких как заложенность носа, ринорея, чиханье, постназальный синдром.

Противопоказания:

Детский возраст до 4 лет (капли глазные); детский возраст до 6 лет (при аллергическом рините и риноконъюнктивите); детский возраст до 12 лет (при вазомоторном рините); повышенная чувствительность к азеластину и/или другим компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Капли глазные, интраконъюнктивально. Сезонный аллергический конъюнктивит: при отсутствии иных рекомендаций врача взрослым и детям от 4 лет — по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости — по 1 капле в каждый глаз до 4 раз в день. В случае предполагаемого воздействия аллергена препарат применяют с профилактической целью. Несезонный (круглогодичный) аллергический конъюнктивит: при отсутствии иных рекомендаций врача, взрослым и детям до 12 лет — по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости — по 1 капле в каждый глаз до 4 раз в день. Спрей назальный дозированный, интраназально. Аллергический ринит и риноконъюнктивит: при отсутствии иных рекомендаций взрослым и детям 6 лет и старше — по 1 дозе (140 мкг/0,14 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости взрослым и детям старше 12 лет — по 2 дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером). Аллергодил применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 6 мес непрерывного лечения. Вазомоторный ринит: взрослым и детям старше 12 лет — по 2 дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и вечером). Аллергодил применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 8 нед непрерывного лечения.

Побочное действие:

Капли глазные. Со стороны органа зрения: повышение чувствительности глаза, ощущение инородного тела, изменение цвета конъюнктивальной оболочки, раздражение, болезненность, зуд, покраснение, отек, повышенное слезоотделение; редко — сухость глаз, блефарит. Системные реакции: диспноэ, дисгевзия, сухость кожи.

Спрей назальный. Местные реакции: редко — слабое, преходящее раздражение воспаленной слизистой оболочки носа, проявляющееся жжением, зудом, чиханьем, очень редко носовым кровотечением. Аллергические реакции: очень редко — сыпь, кожный зуд, крапивница. Системные реакции: очень редко — слабость, головокружение (может быть вызвано самим заболеванием). В результате неправильного способа введения, когда голова запрокинута назад, возможно появление горького вкуса во рту, что в редких случаях может вызывать тошноту.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не выявлено взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Tubilix Pharma, Италия (4019338600666, 4019338199030, 4019338604176, 4019338600192). Meda Pharma, Германия.

Оставить комментарий