Альфинал

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Альфинал (Alfinal)

Международное непатентованное название: Финастерид

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: финастерид

Фармакотерапевтическая группа: тестостерона редуктазы ингибитор

Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие — противоопухолевое.

Фармакодинамика

Противоопухолевый гормональный препарат. Ингибирует 5-альфа-редуктазу II типа, превращающую тестостерон в более активный 5-альфа-дигидротестостерон, снижает его концентрацию в крови и ткани предстательной железы в течение 24 ч после перорального приема.

Угнетает стимулирующее действие тестостерона на развитие опухоли. Подавление образования дигидротестостерона сопровождается уменьшением объема предстательной железы, увеличением максимальной скорости тока мочи и уменьшением симптомов непроходимости мочевыводящих путей. При постоянном приеме статистически значимый эффект регистрируется через 3 мес (уменьшение объема железы), 4 мес (увеличение максимальной скорости тока мочи) и 7 мес (уменьшение общих симптомов и симптомов непроходимости мочевыводящих путей).

Фармакокинетика

Абсорбция в ЖКТ завершается через 6–8 ч после приема. Хорошо всасывается и проникает в ткани и биожидкости, обнаруживается в эякуляте (в концентрации 5 мкг). Биодоступность — 80%, не зависит от приема пищи. Tmax в плазме крови — 2 ч, Cmax в плазме крови — 8–10 нг/мл. Связь с белками плазмы — 93%. Проникает через ГЭБ (через 7–10 дней лечения обнаруживается в спинномозговой жидкости в незначительных количествах).

Системный клиренс — 165 мл/мин, Vd — 76 л. Незначительно кумулирует при длительном приеме.

T1/2 у мужчин 18–60 лет — 6 ч, у мужчин старше 70 лет — 8 ч. Выводится в виде метаболитов почками (39%) и через кишечник (57%). При хронической почечной недостаточности часть метаболитов (которая в норме выводится с мочой) выводится с калом.

Показания к применению:

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (уменьшение размеров предстательной железы, увеличение максимальной скорости оттока мочи, снижение риска развития острой задержки мочи, требующей проведения катетеризации или хирургического вмешательства).

Противопоказания:

гиперчувствительность;

обструктивная уропатия;

редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в составе лактозы);

возраст до 18 лет.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи, по 1 табл. (5 мг) 1 раз в день, как в монотерапии, так и в сочетании с доксазозином.

Минимальная продолжительность курса терапии — 6 мес.

Побочные действия:

Аллергические реакции, снижение потенции и/или либидо, уменьшение объема эякулята, гинекомастия, болезненность грудных желез, повышение концентраций ЛГ и ФСГ в крови.

Лекарственное взаимодействие:

Не обнаружено клинически значимого взаимодействия финастерида с пропранололом, дигоксином, глибуридом, варфарином, теофиллином и антипирином.

По-видимому, финастерид не оказывает существенного влияния на ферментную систему цитохрома Р450 и, соответственно, не влияет на фармакокинетические показатели препаратов, метаболизирующихся с помощью микросомальных ферментов печени.

При одновременном применении финастерида с ингибиторами АПФ, альфа-адреноблокаторами, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, нитратами, диуретиками, блокаторами гистаминовых H2-рецепторов, ингибиторами ГМГ-КoA-редуктазы, НПВС, хинолонами и бензодиазепинами не отмечено клинически значимого лекарственного взаимодействия.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг — 2 года 6 мес

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг — 2,5 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: ОАО «Валента Фармацевтика», Россия (4602193006966)

Оставить комментарий