Альфадол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Альфадол-Ca (Alphadol-Ca)

Международное непатентованное наименование: Альфакальцидол + Кальция карбонат (Alfacalcidol + Calcium carbonate)

Лекарственная форма: Капсулы мягкие желатиновые

Действующее вещество: Альфакальцидол (Alfacalcidol) + Кальция карбонат (Calcium carbonate)

Фармакотерапевтическая группа: Средство, влияющее на метаболические процессы. (Средство, регулирующее обмен кальция и фосфора).

Фармакологические свойства: Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме.
Кальций участвует в формировании костной ткани, процессе свертывания крови, передаче нервных импульсов, сокращениях скелетных мышц, регуляции работы сердца. Он влияет на активность многих ферментов, стимулирует защитные механизмы организма.

Показания к применению:

Лечение и профилактика состояний, сопровождающихся недостатком кальция и/или витамина D3 в организме:

— при остеопорозе (менопаузальный, сенильный, стероидный, идиопатический и др.) и его осложнений (переломы костей);

— для восполнения недостатка кальция и витамина D3 у лиц пожилого возраста;

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к витамину D3. Повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия); мочекаменная болезнь (образование кальциевых камней). Повышенное содержание кальция в крови (у лиц с усиленной функцией паращитовидных желез, гипервитаминозом D, остеохондрозом, метастазами опухолей в кости). Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Кальций может усиливать абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда, фторсодержащих препаратов и препаратов железа. Поэтому препарат принимают за 2 часа до или после приема тетрациклинов и соединений фтора. Кислая реакция пищевых продуктов увеличивает, слабощелочная реакция продуктов уменьшает всасывание кальция. Кальций усиливает действие сердечных глюкозидов. Мочегонные средства из группы тиазидов (дихлотизид и др.) уменьшает экскрецию кальция и в связи с этим повышают его содержание в организме.

Способ применения и дозы:

Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Взрослым по 1-2 капсулы в сутки. Продолжительность приема препарата определяется врачом.

Особые указания:

Во время беременности и в период лактации препарат следует принимать только по назначению врача.

Побочные действия:

В случае длительного приема возможно увеличение содержания кальция в крови и моче.

Передозировка:

При развитии гиперкальциемии следует прекратить прием препарата.

Гиперкальциемия проявляется как недомогание, усталость, слабость, головокружение, сонливость, головная боль, тошнота, сухость во рту, запор, диарея, изжога, рвота, боли в животе, желудочно-кишечные расстройства, мышечные боли, боли в костях, боли в суставах, зуд.

Лечение: следует отменить прием препарата. Тяжелая форма гиперкальциемии требует проведение поддерживающих лечебных мероприятий — проводят гидратацию с введением инфузионных солевых растворов, в некоторых случаях — назначение «петлевых» диуретиков, кортикостероидов.

В случае острой передозировки необходимо проводить предварительное лечение промыванием желудка и/или введением минерального масла, что способствует уменьшению всасывания и увеличению выведения препарата через кишечник.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ПАНАЦЕЯ БИОТЕК Лтд. (Индия) (8901168964055, 8901168964031, 8901168964093, 8901168958054, 8901168958030)

Оставить комментарий