Альфа Д3-Тева

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Альфа Д3-Тева (Alpha D3-Teva)

Международное непатентованное название: Альфакальцидол

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: альфакальцидол

Фармакотерапевтическая группа: Витамин — кальциево-фосфорного обмена регулятор.

Фармакологическое действие:

Витамин, регулятор кальциево-фосфорного обмена.

Альфакальцидол (1α-гидроксивитамин D3) быстро превращается в печени в 1,25- дигидроксивитамин D3, активный метаболит витамина D (кальцитриол), который действует как регулятор обмена кальция и фосфора.

Повышает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике, увеличивает их реабсорбцию в почках, восстанавливает положительный кальциевый баланс при лечении синдрома кальциевой мальабсорбции и снижает концентрацию в крови паратиреоидного гормона.

Воздействуя на обе части процесса костного ремоделирования (резорбцию и синтез), альфакальцидол не только увеличивает минерализацию костной ткани, но и повышает ее упругость за счет стимулирования синтеза белков матрикса кости, костных морфогенетических белков, факторов роста кости, что способствует уменьшению частоты развития переломов.

У пациентов пожилого возраста на фоне эндокринно-иммунной дисфункции, в т.ч. дефицита продукции D-гормона (кальцитриола), происходит снижение общей мышечной массы (саркопения) и появление синдрома мышечной слабости (вследствие нарушения нормального функционирования нервно-мышечного аппарата), что сопровождается повышением риска падений и обусловленных этим травм и переломов. В ряде исследований было показано значительное снижение частоты падений пациентов пожилого возраста при применении альфакальцидола.

Альфакальцидол стимулирует регенерацию мышечных волокон, что восстанавливает утраченный мышечный тонус.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь альфакальцидол быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 8-12 ч после однократного приема альфакальцидола.

Метаболизм

Превращение альфакальцидола в кальцитриол (1,25-дигидроксиколекальциферол) происходит в печени путем гидроксилирования по 25 атому углерода, причем процесс гидроксилирования происходит очень быстро (носит субстрат-зависимый характер). В отличие от нативного витамина D альфакальцидол не нуждается в гидроксилировании в почках, поэтому эффективен даже у пациентов со сниженной активностью почечной

1-альфа-гидроксилазы (патология почек, пожилой возраст).

Выведение

Выводится почками и через кишечник с желчью примерно в равных долях.

Показания к применению:

Остеопороз, в т.ч. постменопаузальный, сенильный, стероидный.

Остеодистрофия при хронической почечной недостаточности.

Гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз.

Рахит и остеомаляция, связанные с недостаточностью питания или всасывания.

Гипофосфатемический витамин-D-резистентный рахит и остеомаляция.

Псевдодефицитный (витамин-D-зависимый) рахит и остеомаляция.

Синдром Фанкони (наследственный почечный ацидоз с нефрокальцинозом, поздним рахитом и адипозогенитальной дистрофией).

Почечный ацидоз.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к альфакальцидолу и другим компонентам препарата.

Гиперкальциемия.

Гиперфосфатемия (за исключением гиперфосфатемии при гипопаратиреозе).

Гипермагниемия.

Гипервитаминоз D .

Беременность (I триместр).

Период грудного вскармливания.

Детский возраст младше 3 лет.

С осторожностью при:

Нефролитиазе

Атеросклерозе

Хронической сердечной недостаточности

Хронической почечной недостаточности

Саркоидозе или других гранулематозах.

Туберкулезе легких (активная форма)

Беременности (II-III триместр)

У пациентов с повышенным риском развития гиперкальциемии, особенно при наличии почечнокаменной болезни.

Детском  возрасте старше 3 лет.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости, однократно в сутки. Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от характера заболевания и эффективности терапии.

Взрослые и дети с массой тела более 20 кг. Начальная доза — 1 мкг/сут. Поддерживающая доза — 0,25–2 мкг/сут.

При рахите и остеомаляции — от 1 до 3 мкг/сут; при гипопаратиреозе — 1–4 мкг/сут; при остеодистрофии при ХПН — 0,5–2 мкг/сут; при остеопорозе (в т.ч. постменопаузном, сенильном, стероидном) — 0,5–1 мкг/сут.

Начинать лечение рекомендуется с минимальных доз, контролируя 1 раз в неделю концентрацию кальция и фосфора в плазме крови. Дозу препарата можно повышать на 0,25 или 0,5 мкг/сут до стабилизации биохимических показателей. При достижении минимальной эффективной дозы рекомендуется контролировать концентрацию кальция в плазме крови каждые 3–5 нед.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, ощущение дискомфорта в области эпигастрия, запор, анорексия, изжога, диарея; редко — незначительное повышение АЛТ, АСТ в плазме крови.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, головная боль.

Со стороны костно-мышечной системы: умеренные боли в мышцах, костях, суставах.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия; у пациентов с выраженным нарушением функции почек возможно развитие гиперфосфатемии; очень редко — незначительное повышение ЛПВП в плазме крови.

Прочие: слабость, утомляемость, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При лечении остеопороза альфакальцидол может назначаться в комбинации с эстрогенами и лекарственными средствами, снижающими костную резорбцию.

При одновременном применении альфакальцидола с препаратами наперстянки повышается риск развития аритмии.

Индукторы микросомальных ферментов печени (в т. ч. фенитоин и фенобарбитал) снижают, а ингибиторы — повышают концентрацию альфакальцидола в плазме (возможно изменение его эффективности).

Всасывание альфакальцидола уменьшается при его совместном применении с минеральным маслом (в течение длительного времени), колестирамином, колестиполом, сукральфатом, антацидами, препаратами на основе альбумина.

Прием антацидов повышает риск развития гипермагниемии и гипералюминиемии. Токсическое действие ослабляют ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин.

Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и глюкокортикостероиды снижают эффект.

Альфакальцидол увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.

Одновременное применение альфакальцидола с препаратами кальция, тиазидными диуретики может вызвать гиперкальциемию, за счет повышения абсорбции кальция в кишечнике, увеличения его реабсорбции в почках.

На фоне терапии альфакальцидолом не следует назначать другие лекарственные средства витамина D и его производные из-за возможного аддитивного взаимодействия и увеличения риска развития гиперкальциемии.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С

Срок годности: 3 года.

Производитель: Тева Фармацевтические Предприятия Лтд, Израиль (7290008001557, 7290008095044, 7290102064809, 7290102064816, 7290008096645)

Оставить комментарий