Аккузид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Аккузид (Accuzide)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: Гидрохлоротиазид + Хинаприл

Фармакотерапевтическая группа:

гипотензивное комбинированное средство (АПФ блокатор + диуретик)

Фармакологическое действие:

Аккузид — комбинированный антигипертензивный препарат, в состав которого входят ингибитор АПФ хинаприл и тиазидный диуретик гидрохлоротиазид в трех различных соотношениях. Хинаприл — ингибитор АПФ. АПФ катализирует образование ангиотензина II, который оказывает сосудосуживающее действие и контролирует тонус сосудов, в т.ч. за счет стимуляции секреции альдостерона корой надпочечников. Хинаприл ингибирует циркулирующий и тканевой АПФ и вызывает снижение вазопрессорной активности и секреции альдостерона. Устранение отрицательного влияния ангиотензина II на секрецию ренина по механизму обратной связи приводит к увеличению активности ренина плазмы крови. При этом снижение АД сопровождается уменьшением ОПСС и сопротивления почечных сосудов, в то время как изменения ЧСС, сердечного выброса, почечного кровотока, скорости клубочковой фильтрации и фильтрационной фракции являются незначительными или отсутствуют. Кроме того, хинаприл несколько снижает потерю калия, вызываемую гидрохлоротиазидом, который за счет своего диуретического действия также повышает активность ренина плазмы крови, секрецию альдостерона, снижает сывороточный уровень калия и увеличивает его экскрецию с мочой.

Гидрохлоротиазид — диуретик, оказывающий прямое действие на почки, повышая выведение ионов натрия, хлоридов, воды, а также калия и бикарбонатных ионов, и снижая выведение ионов кальция. Хотя механизм антигипертензивного действия диуретиков полностью не изучен, при их длительном применении отмечается снижение ОПСС, связанное, вероятно, с изменением обмена ионов натрия. Таким образом, применение комбинации хинаприла и гидрохлоротиазида приводит к более выраженному снижению АД, чем терапия каждым препаратом в отдельности.

Показания:

артериальная гипертензия (у пациентов, которым показана комбинированная терапия хинаприлом и гидрохлоротиазидом).

Противопоказания:

ангионевротический отек в анамнезе в результате предшествующей терапии ингибиторами АПФ, идиопатический и наследственный ангионевротический отек;

тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин);

анурия;

тяжелая печеночная недостаточность;

болезнь Аддисона;

рефрактерная гипокалиемия, гиперкальциемия и гипонатриемия;

обструкция выносящего тракта левого желудочка сердца;

сахарный диабет с наличием хронической болезни почек с почечной недостаточностью средней степени тяжести (СКФ <60 мл/мин);

детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность препарата

не установлены);

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

повышенная чувствительность к активным веществам, вспомогательным компонентам препарата;

повышенная чувствительность к производным сульфонамида.

одновременное применение с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом, у пациентов с нарушением функции почек (СКФ <60 мл/мин/1.73 м2), у пациентов с гиперкалиемией (>5 ммоль/л), у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с пониженным АД;

одновременное применение с антагонистами рецепторов ангиотензина II или другими ингибиторами АПФ у пациентов с сахарным диабетом и поражением органов-мишеней в терминальной стадии, у пациентов с нарушением функции почек от средней степени тяжести до тяжелой степени (СКФ <60 мл/мин/1.73 м2), у пациентов с гиперкалиемией (>5 ммоль/л), у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с пониженным АД.

С осторожностью следует назначать препарат у пациентов, ранее принимавших диуретики и соблюдающих диету с ограниченным потреблением соли или находящихся на гемодиализе; при тяжелой хронической сердечной недостаточности у пациентов с или без сопутствующей почечной недостаточности; при состояниях, сопровождающихся снижением ОЦК (в т.ч. рвота и диарея); угнетении костномозгового кроветворения; аортальном стенозе, цереброваскулярных заболеваниях (резкое снижение АД на фоне терапии ингибиторами АПФ может ухудшить течение данных заболеваний); состояниях после трансплантации почек, двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе артерии единственной почки; тяжелых аутоиммунных системных заболеваниях соединительной ткани (в т.ч. СКВ, склеродермия); нарушении функции или прогрессирующих заболеваниях печени; сахарном диабете; обширных хирургических вмешательствах и общей анестезии; при одновременном применении других антигипертензивных средств, а также ингибиторов ферментов mTOR и ДПП-4; при одновременном применении сердечных гликозидов и других препаратов, способных привести к развитию желудочковой тахикардии по типу «пируэт»; при нарушении водно-электролитного баланса (гиперкалиемия, гипокалиемия, гипонатриемия, гиперкальциемия); при подагре; симптоматической гиперурикемии; при закрытоугольной глаукоме; в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Для больных, не получающих диуретик (независимо от того, проводилась ли монотерапия хинаприлом или нет), рекомендуемая начальная доза Аккузида составляет 10 мг + 12,5 мг 1 раз в сутки. В последующем при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг + 12,5 мг или до максимальной рекомендуемой суточной дозы 20 мг + 25 мг. Препарат обычно обеспечивает эффективный контроль АД в дозах от 10 мг + 12,5 мг до 20 мг + 12,5 мг. Диапазон доз Аккузида обеспечивает возможность адекватного подбора доз отдельных его компонентов. Так, например, у больных, принимающих диуретик, для того, чтобы свести к минимуму риск чрезмерного снижения АД, рекомендуемая начальная доза хинаприла составляет 5 мг. В последующем дозу постепенно увеличивают, чтобы добиться необходимого гипотензивного эффекта. Если в результате подбора были установлены дозы, близкие дозам компонентов комбинированного препарата, можно назначить Аккузид.

Пациенты с нарушением функции почек

У больных с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 30-60 мл/мин) лечение начинают с приема хинаприла в дозе 5 мг, при необходимости ее увеличивая. Больным, которым требуется добавление диуретика, можно осуществлять подбор доз с использованием Аккузида. Начальная доза составляет 10 мг + 12,5 мг, для поддерживающей терапии могут использоваться стандартные дозировки Аккузида.

Побочное действие:

Нежелательные эффекты не отличаются от таковых при применении хинаприла и гидрохлортиазида по отдельности. Наиболее частыми побочными эффектами (>1%) при приеме любых комбинаций хинаприла и гидрохлортиазида, были головная боль (6,7%), головокружение (4,8%), кашель (3,2%), который обычно был непродуктивным, стойким и проходил после прекращения терапии, и повышенная утомляемость (2,9%). В целом, побочные эффекты были слабо выраженными и преходящими, не зависели от возраста, пола, расы и длительности терапии.

Нежелательные явления, встречавшиеся у 0,5-1,0% больных, получавших хинаприл в сочетании с гидрохлортиазидом включали в себя следующие:

Со стороны системы кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, астения, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, выраженная гипотензия, постуральная гипотензия, обморок, редко — нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, ишемический инсульт.

Со стороны дыхательной системы: одышка, синусит.

Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту или горле, тошнота, запоры или диарея, метеоризм, панкреатит, гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек (у около 0,1 % пациентов, получающих хинаприл), редко — фотосенсибилизация, мультиформная экссудативная эритема, эксфолиативный дерматит, пузырчатка, синдром Стивенса Джонсона (гидрохлортиазид).

Со стороны мочеполовой системы: инфекции мочевых путей, нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения.

Нарушения репродуктивной функции: снижение потенции.

Лабораторные показатели: увеличение (более чем в 1,25 раза по сравнению с верхней границей нормы) сывороточного уровня креатинина и азота мочевины крови соответственно у 3% и 4% больных, получавших хинаприл и гидрохлортиазид.

Прочие: периферические отеки, артралгия, алопеция,

Лекарственное взаимодействие:

Применение тетрациклина вместе с квинаприлом снижает абсорбцию тетрациклина приблизительно на 28–37%. Это обусловлено присутствием в препарате карбоната магния как наполнителя. Следует иметь в виду возможность такого взаимодействия при одновременном назначении квинаприла/гидрохлоротиазида с тетрациклином или с другими препаратами, реагирующими с магнием.

Литий обычно не назначают вместе с диуретиками. Мочегонные средства снижают его почечный клиренс и повышают риск токсического влияния. Повышение концентрации лития в сыворотке крови и симптомы отравления литием как следствие потери натрия под действием квинаприла/гидрохлоротиазида выявляли у больных, одновременно принимавших литий и ингибиторы АПФ. При применении квинаприла/гидрохлоротиазида риск литиевой интоксикации может повышаться. Одновременное применение этих препаратов должно проводиться с осторожностью; рекомендован частый контроль уровня лития в сыворотке крови. Сопутствующее применение диуретика может повысить риск токсичности лития.

При применении квинаприла с пропранололом, гидрохлоротиазидом, дигоксином или циметидином не наблюдалось клинически важных фармакокинетических взаимодействий. Антикоагулянтный эффект разовой дозы варфарина (оцененный по протромбиновому времени) существенно не изменялся при одновременном введении квинаприла 2 раза в день.

Алкоголь, барбитураты или наркотики — может возникнуть ортостатическая гипотензия; противодиабетические средства (пероральные гипогликемические средства и инсулин) — может возникнуть необходимость в повышении дозы противодиабетических средств; другие антигипертензивные средства — аддитивный эффект или потенцирование эффекта; ГКС, адренокортикотропный гормон — увеличение потери электролитов, особенно гипокалиемия; прессорные амины (например норэпинефрин) — возможно некоторое снижение ответа на применение этих препаратов; недеполяризирующие миорелаксанты (например тубокурарин) — возможно повышение ответа на применение миорелаксантов; НПВП — у некоторых больных применение НПВП может уменьшать диуретическое, натрийуретическое и антигипертензивное действие петлевых, калийсберегающих и тиазидных диуретиков. Поэтому при одновременном применении квинаприла/гидрохлоротиазида и НПВП больные нуждаются в тщательном наблюдении для получения желаемого эффекта от Аккузида; препараты, повышающие уровень калия в сыворотке крови, — квинаприл может снижать уровень альдостерона, что в свою очередь может обусловить задержку калия. Поэтому одновременное применение квинаприла и препаратов калия или препаратов, содержащих соли калия, должно быть осторожным, с соответствующим контролем концентрации калия в сыворотке крови; анионообменные смолы — всасывание гидрохлоротиазида ухудшается под влиянием таких анионообменных смол, как колестирамин и колестипол. Одновременное применение анионообменной смолы связывает гидрохлоротиазид и уменьшает его всасывание из пищеварительного тракта до 85 и 43% соответственно.

Условия хранения:

Список Б. При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Гедеке ГмбХ, Германия. Pfizer Германия (4034541002311, 4034541002304)

Оставить комментарий