Адолен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Адолен (Adolen)

Международное непатентованное наименование: Адапален (Adapalene)

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Действующее вещество: адапален

Фармакотерапевтическая группа: дерматотропные средства

Фармакологические свойства:

Адапален – метаболит ретиноида, обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки. Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена, в частности, происходит снижение «сцепленности» эпителиальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и уменьшение предпосылок для образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты.

Показания к применению:

Угревая сыпь.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность, период лактацию. Детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Наружно, гель Адолен наносят 1 раз в день перед сном на чистую сухую кожу, равномерно, легким прикосновением, избегая попадания в глаза и на губы. Клинический результат наступает через 4-8 нед лечения, стойкое улучшение — после 3 мес лечения.

Побочное действие:

Гиперемия и шелушение кожи в месте аппликации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно одновременное назначение с клиндамицином или бензоила пероксидом. Соблюдать осторожность при совместном применении с препаратами, оказывающими раздражающее или подсушивающее действие, в том числе с препаратами, содержащими серу, резорцинол или салициловую кислоту (возможно усиление побочного действия).

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Синтез ОАО, Россия. (4602565024369)

Оставить комментарий