5 неочевидных причин, почему нужно ходить в баню

Ходить в баню, несомненно, особенность русского менталитета. Про огромное количество плюсов бани вы уже слышали много раз, но мы расскажем про самые неочевидные преимущества этого теплого места.

Улучшение пищеварения

Посещение бани улучшает кровообращение и выводит из организма токсины. И к тому же оно помогает улучшить пищеварение, потому что все процессы в организме начинают активироваться. Так что если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, смело отправляйтесь на банные процедуры.

Тренировка мышц

Баня оказывает комплексное укрепляющее действие на организм. За счет чередования контрастных процедур происходит глубинный релакс всех систем. Нормализуется сон, тренируются сосуды, снимается мышечное напряжение. Если тело болит после тренировки, то посещение бани поможет избавиться от этих ощущений.

Средство от апатии

Плохое настроение? Если шопинг больше не помогает, то отправляйтесь в баню. Вы получите такую дозу релакса и расслабления, что апатия уйдет и сразу появятся силы жить. Главное — не совмещайте баню с алкоголем и тяжелой пищей, иначе такого эффекта не будет. Парилку лучше посещать один раз в две недели. Такой режим дает организму возможность отдохнуть в перерывах и не становится для него чрезмерным стрессом.

Обезболивающий эффект

Вряд ли вы сможешь вылечить с помощью бани все на свете болезни, но вот избавиться от боли получится. Тепло, которое получает твое тело в бане, обладает преимуществом. Оно стимулирует кровоток, поставляющий кислород и питательные вещества к больным частям тела. И, соответственно, за счет этого подавляются болевые ощущения, которые поступают в мозг.

Избавление от мертвых клеток кожи

Если вы дополните банную процедуру не только веником, но еще и скрабом, то кожа точно скажет спасибо. Хорошенько проработайте каждый участок уже распаренной кожи. Она очистится от отмерших клеток, обновится, станет нежной, гладкой и, что самое главное, более здоровой!

Ошибки, которые совершают при посещении бани

Не стоит есть или даже пить за один-полтора часа до бани. Даже обычный чай, а тем более прием пищи запускают в организме пищеварительные и обменные процессы. То есть организм будет «занят». Не отвлекайте его от этого важного занятия. А вот после бани уже можно поесть. Обратите внимание: пища должна быть здоровой и легкой. Не забывайте покрывать голову, находясь в парной — так вы убережетесь от теплового удара. Не рекомендуется сидеть в парной. В этом случае ноги будут находиться в более холодной зоне, а голова окажется в зоне с максимальной силой пара. Это неправильно и дает большую нагрузку на сердце. В парной надо лежать, тогда тепловое воздействие будет равномерным.

Не стоит мыться с гелем или мылом перед баней. Эти средства создают на коже невидимую пленку, которая мешает эффективному потоотделению. Огромное заблуждение считать, что человек в острой стадии ОРВИ сможет вылечиться, посетив баню. Наоборот, усилившийся лимфоток способен разнести бактерии по всему организму и вызвать даже серьезные осложнения.

Завершать сеанс лучше всего в комнате отдыха за приятной беседой и душистым травяным чаем. Не забудьте про спокойную музыку или просто побудьте в тишине. Перед тем как выходить на улицу, обязательно убедитесь, что вы хорошенько обсохли. Помните: температурные контрасты работают на вас во время парения и против вас — после процедур.

Источник: woman.rambler.ru

Оставить комментарий