10 способов правильно похудеть

Ни для кого не секрет, что одним из главных факторов, влияющих на вес (и его уменьшение) является наш образ питания. Небольшие изменения, внесенные в образ питания, могут существенно изменить наш вес в меньшую сторону.

Что и говорить, вопрос «как сбросить лишний вес без вреда для организма» волнует в наше время очень и очень многих.

О причинах, по которым мы набираем ≪лишние≫ килограммы, и о способах быстро от них избавиться написаны уже сотни монографий, диссертаций и миллионы статей в журналах и на интернет-сайтах. Но ни для кого не секрет, что одним из главных факторов, влияющих на вес (и его уменьшение) является наш образ питания.

похудениеНебольшие изменения, внесенные в образ питания, могут существенно изменить наш вес в меньшую сторону. Хотите избавиться от лишних килограммов к лету? Это не сложно! Морить себя голодом, выполнять изнурительные упражнения при этом совершенно не нужно.

Вы спросите – а как же жесткие диеты? Да, популярная сейчас ≪японская диета≫ избавит вас от лишних килограммов, но сделать ее привычкой питания вряд ли получится, ведь постоянно питаться блюдами, в которых нет соли, сахара и муки, в нашем мире почти нереально. Эта диета очень хороша для экстренного снижения веса. Но есть и способы, позволяющие похудеть постепенно и почти незаметно для своих привычек.

Предлагаем вам десять способов, которые помогут обрести желанную стройность без ненужных и вредных ≪встрясок≫ для организма. По сути, это маленькие, но очень эффективные хитрости питания.

  1. Никогда не пропускайте приемы пищи. Это только кажется, что исключить обед или завтрак – это лучший способ похудеть. Хитрость заключается в том, что не полученное на завтрак с лихвой наверстывается в обед. Существует даже специальное исследование, посвященное этому вопросу: диетолог из Университета Колорадо Джеймс Хилл доказал, что те, кто не пропускают утренние приемы пищи, потребляют менее жирные продукты на обед. Те же, кто считает завтрак пустой тратой времени, более склонны питаться высококалорийными продуктами.Кроме того, потребление меньшего количества еды приводит к замедлению процесса обмена веществ. Если питаться регулярно, обмен веществ ускоряется: он помогает организму переваривать пищу.
  1. Два раза в неделю стоит стать вегетарианцем. Оптимальной для этого будет какая-нибудь из монодиет: рисовая, гречневая, арбузная… Впрочем, можно и просто исключить из своего рациона на пару дней все продукты животного происхождения. Это прекрасно скажется на объеме вашей талии. Например, для начала замените мясо на  грибы, баклажаны или перец. Отлично насыщает также фасоль – с рисом, гречкой. Такая еда, которую вы будете принимать два раза в неделю, сэкономит вам до 550 ккал за неделю. А это 5 кг лишнего веса за 16 месяцев.
  1. Употребляйте обезжиренные продукты в тех же или меньших (что лучше!) количествах, в которых вы ели их до этого. То есть если продукт обезжирен, это еще не значит, что он менее калорийный. И безмерно его потреблять — не стоит. И если вы будете съедать в день вместо четырех нежирных пирожных два, вы потеряете 5 кг в течение года.
  1. Не ешьте одну лишь низкокалорийную пищу. Разумеется, чтобы похудеть, нужно меньше есть, но и переусердствовать здесь ни к чему: ваш организм воспримет такую жесткую диету как надвигающийся голод, обмен веществ замедлится, организм будет экономить энергию, оставляя ее ≪про запас≫. А значит, и похудение приостановится.
  1. Категорически избегайте ≪перекусываний≫. На этом принципе базируются многие системы питания, в том числе знаменитая диета Маргариты Королевой. Две невинные печенюшки, маленький бутерброд, конфетка и так далее – это все дополнительная нагрузка в виде лишнего веса. Если отказаться от перекусов совсем уж невмоготу, то хотя бы выбирайте для них исключительно низкокалорийные продукты: сельдерей, молодая морковь и так далее.
  1. Никогда не пренебрегайте возможностью ≪подвигаться≫. Например, танцы – это не только светское мероприятие, но и весьма полезные упражнения. Если танцевать хотя бы раз-два в неделю по два часа, вы сможете неплохо похудеть за несколько месяцев. Виды танцев выбирайте по личным предпочтениям, но не стоит думать, что для похудения ≪подходят≫ только зажигательные клубные танцы. Например, современные бальные танцы — это не только отличный ≪фитнес≫ для всего тела, но они еще отлично развивают координацию и пластику движений.
  1. Правильно выбирайте приправы. Горчица вместо майонеза к мясу, растительное масло в салаты, тушение в собственном соку сотворят чудеса: мало того, что вы почувствуете более натуральный вкус продуктов, но и заметите ощутимую разницу на талии.
  1. Принимайте пищу медленно. Желудку нужно 20 минут, чтобы сообщить мозгу о насыщении. А значит, любая трапеза должна длиться минимум 20 минут. Медленно ужиная или обедая, вы сможете ежедневно съедать на 300-500 ккал меньше. А это 5кг лишнего веса всего лишь за 3 месяца!
  1. Порции выбирайте поменьше: маленькие бутерброды, небольшие кусочки мяса, неполные тарелки супа и так далее. Если подсчет калорий для вас затруднен, то по порции можно примерно оценить калорийность пищи.
  1. Ну и наконец, не ешьте по ночам. Увы, но приемы пищи после ужина – это главное препятствие на пути к похудению. Если уж очень хочется, есть и никак себя не удержать, выбирайте только низкокалорийные фрукты и обезжиренный кефир. Это убережет вас от лишних калорий и поможет похудеть в течение года еще на 5 кг.

Похудеть к лету, изменив лишь только некоторые привычки питания — это просто и безболезненно.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий